Энергетика

Трудовой стаж семьи энергетиков Фоминых – 125 лет

В 2013 году «Северо-Казахстанской распределительной электросетевой компании» исполняется 50 лет. На протяжении всего времени это предприятие — основной поставщик электроэнергии для Северо-Казахстанской области. С самых первых лет существования в ней трудится Александр Фоминых — электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств. 

Сейчас он заливает масло. Это последний этап ремонта масляного выключателя, теперь устройство доставят обратно в Жамбылский район. Вспоминает, что когда в этой должности начинали трудиться его сыновья, он давал им советы. Теперь сам интересуется у них информацией по новому оборудованию.

Александр Фоминых, электрослесарь службы подстанций АО «СК РЭК»:
— Раньше было свободно, сыновья заходили, им понравилось, не было сомнений, что они сразу сюда пойдут. Сергей добился, стал начальником цеха, Юрий мастером работает. И жена после техникума работала.

Несмотря на главенство Александра Николаевича дома, на работе все по-другому. Службой подстанций руководит его сын Сергей. Говорит, что родственники относятся к работе ответственно и стараются не подводить его, как руководителя.

Сергей Фоминых, начальник службы подстанций АО «СК РЭК»:
— Я не знаю, может быть, это в крови, может быть, еще что-то, но ни я, ни брат со службы, а мы с ним двойняшки и здесь с 95-го непрерывный стаж, так со службы никуда, хотя были предложения перевестись на повышение, вот как приросли к службе подстанций, и все.

Вслед за братьями в компанию на должность электромонтера по ремонту электрооборудования недавно пришла сестра Оксана. Хотя эта работа не совсем женская, она ей понравилась.

Оксана Запорощенко, электромонтер службы подстанций АО «СК РЭК»:
— Больше повлиял папа. Так получилось, что я не смогла найти работу по специальности. Папа предложил попробовать. Попробовала, пришла, посмотрела, понравилось, сейчас я прохожу обучение в колледже.

И супруг Оксаны — Павел работает здесь же. Кстати, его отец и дядя тоже трудились на этом предприятии.

Павел Запорощенко, ведущий инженер службы подстанций АО «СК РЭК»:
— Уже 11-ый год, как вместе, растет ребенок Артем. Не знаю, задумывается или нет о том, чтобы посвятить себя энергетике, но надеюсь, что тоже пойдет по стопам папы, мамы, дедушки, дяди.

Общий стаж семьи Фоминых — 125 лет. В ней хранят верность выбранному пути и передают свой опыт следующим поколениям.

Корреспондент: Ольга Загоруйко