ЖКХ

Свыше 1,5 миллиардов тенге – на реконструкцию коммунальных объектов СКО

Износ сетей в СКО составляет 70%. Потому, по программе развития регионов, на коммунальные объекты в текущем году выделено более 1,5 миллиардов тенге. Это средства республиканского и областного бюджетов. К их освоению приступили своевременно. Сегодня в Северном Казахстане активно продолжается работа по реконструкции канализационно-очистных сооружений Петропавловска. 

Хасип Сюникаев, и.о. руководителя Управления энергетики и ЖКХ СКО:
— На четвертом этапе на реконструкцию необходимо 3,8 миллиона тенге. В этом году выделено 400 миллионов тенге. Объявлен конкурс на проведение госзакупок, 1 августа будут итоги. Аналогичная ситуация по канализационному коллектору «Южный».

Что касается реконструкции путепровода по улице Караванной, то на эти цели планируется направить более 100 миллионов тенге.

Хасип Сюникаев, и.о. руководителя Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Правительство пошло навстречу, по просьбе акима области выделены средства на начальные работы. В этом году будут заготовлены необходимые материалы.

Кроме того, свыше 400 миллионов пойдут на реализацию проектов в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». По заявкам предпринимателей планируют провести реконструкцию дорог в микрорайоне Береке и вблизи Кирпичного завода. Не останутся без внимания и обращения сельских бизнесменов.

Хасип Сюникаев, и.о. руководителя Управления энергетики и ЖКХ СКО:
— В Кызылжарском районе будут подведены дорога и внешние сети водоснабжения к предприятию ТОО «Адель кус». В районе им. Г.Мусрепова внешние сети и сети электроснабжения к крестьянскому хозяйству. В М.Жумабаева к селу Байтерек сети будут подведены к животноводческому комплексу.

Кроме того, продолжается работа над объектами, незавершёнными в прошлом году. Что касается тепловых сетей, то в 2013 на их реконструкцию также выделена внушительная сумма — более 800 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова