ЖКХ

Строительство 80-квартирного арендно-коммунального дома в микрорайоне «Береке» завершилось

Общая площадь жилья составляет 4 тысячи 284 квадратных метра. Сейчас осталось только газифицировать дом и выполнить отделочные работы. Для этого задействовано 13 специалистов.

Любовь Карамышева, бригадир маляров ТОО «Основание»:
— Три подъезда мы сдаем в июле, а полностью дом — в августе. В этой квартире осталось закрасить полы, в третьем подъезде делаем третий этаж и лестницу.

После того, как будут выполнены работы по газификации дома, строители приступят к благоустройству двора. Подъезды к дому будут заасфальтированы, на территории высажены деревья. Уже оформляют детскую площадку.

Вадим Шафеев, мастер ТОО «Основание»:
— По плану мы идем. Выполнено уже 80%. Работают порядка 70 человек, в основном, это работники «Основания». ТОО еще возводит дом по улице Шухова-Уалиханова и поликлинику в Смирново.

Общая стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 400 миллионов тенге. Однако многоэтажный дом — арендно-коммунальный, а значит, квартиры в нем будут распределены между горожанами, которые относятся к социально-незащищенным слоям населения. В первую очередь, арендные квадратные метры получат ветераны и инвалиды.

Всего в очереди на жилье стоят порядка восьми тысяч человек. Почти одновременно с 80-квартирным арендно-коммунальным домом в этом же районе будет сдан еще и 90-квартирный дом.

Корреспондент: Любовь Мироедова