ЖКХ

Капремонт водопроводных сетей Петропавловска

Предприятие «Кызылжар су» сегодня обслуживает более 90 тысяч потребителей города. Однако пока водоснабжение в Петропавловске остается не на должном уровне. Износ сетей и сооружений водно-канализационного хозяйства составляет 80%. Большинство объектов построено еще в середине прошлого века. Поэтому специалисты товарищества сейчас занимаются капитальным ремонтом оборудования. В первую очередь, здесь установили закрытое распределительное устройство. 

Серикпай Бекмагамбетов, главный электрик ТОО «Кызылжар су»:
— Тем самым мы уменьшили аварийность, потому что старое РУ затопляло талыми водами, и при повреждении водовода, который проходил рядом. Кроме того, с помощью новых выключателей мы смонтировали новую систему аварийного резерва.

Использование новых трансформаторов позволяет снизить гидроудары в сети и самое главное — бесперебойно обеспечивать подачу питьевой воды горожанам. Кроме того, на предприятии установили частотные регуляторы, которые позволяют бережно запускать двигатели оборудования в зависимости от давления потребляемой воды. Это уменьшило расход электроэнергии на 20%.
Вместе с тем, из республиканского бюджета в этом году выделено 900 миллионов тенге на реконструкцию напорной части Южного коллектора.

Ержан Кусумбаев, технический директор ТОО «Кызылжар су»:
— В 2012 году были закончены второй и третий этапы реконструкции канализационных очистных сооружений. В данный момент ведутся пуско-наладочные работы. Выделяются средства на реконструкцию разводящих сетей водопровода, бывают частые повреждения.

Уже в этом году за счет собственных средств предприятия ведется реконструкция 7,5 километров водопроводных сетей и 1,5 километров канализационных сетей. В планах отремонтировать и три водовода.
Вся эта работа уже позволила на треть сократить количество аварий. И как следствие, технические потери предприятия снижены до 18,9%.

Корреспондент: Любовь Мироедова