Власть

Инвестиционные вложения и подготовка к зиме – главные темы республиканского селекторного совещания

 

По словам министра индустрии и новых технологий Альберта Рау, рекордным стал прошлый год — 22,5 миллиарда долларов.

Говорили на заседании и о предприятиях, которые работают в специальных экономических зонах. За четыре года эти компании произвели продукции на 224 миллиарда тенге. Они активно развиваются и привлекают инвестиции. Однако, этого недостаточно.

После обсуждения первого вопроса повестки дня глава Кабмина акцентировал внимание участников совещания на том, что в условиях жесткой конкуренции необходимо повышать компетентность специалистов и качество работы.
В селекторном режиме обсудили и подготовку к предстоящему отопительному сезону. Мониторинг этих работ ведут ежедневно, утвержден специальный график. Готовят к зиме объекты жилищно-коммунального хозяйства и социального значения. В целом, все работы необходимо завершить до 15 октября.

Кроме того, подняли тему дебиторской задолженности потребителей, сегодня по республике она составляет 6,5 миллиардов тенге. Итоги работы по подготовке к зимнему сезону подведут в сентябре этого года.

После отключения селекторной связи вопросы повестки дня обсудили на местном уровне. Первое поручение Самат Ескендиров дал управлению предпринимательства и туризма СКО.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Вашему управлению поручаю провести подробный анализ. Где, какие есть резервы, особенно правильные отчеты по все статистики. Молдаганапову уточнить все цифры, касающиеся инвестиций в основной капитал.

Подробно на совещании остановились на вопросе подготовки к предстоящему отопительному сезону в Северо-Казахстанской области. Провели пять заседаний штаба. Глава региона интересовался, по каким направлениям сегодня есть отставание от графика работ.

Хасип Сюникаев, и.о. руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— Было большое отставание по тепловым сетям, буквально за две недели они нагнали график. По календарному графику подготовка тепловых сетей в областном центре отстает. Вчера на штабе мы заслушали вопросы, определи меры. Одна из причин, они устраняли неполадки, которые были в зимний период.

Однако, энергетики заверили, что все необходимые работы завершат к началу отопительного сезона.

Едил Капенов, председатель правления АО «Севказэнерго»:
— Каждый день гидравлические испытания выявляют еще больше повреждений. Сети в плохом состоянии, но мы работаем в выходные, увеличиваем график. Конечно, есть большая текучка кадров.

Активно готовятся к зиме и в областном центре.

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:
— По жилому фонду проблем не вижу, понимание есть. Прошли более 300 домов, думаю, что вторая половина июля, начало августа позволит завершить все вовремя. В день наши бригады проходят порядка 30 домов.

Глава региона подчеркнул, насколько важно выявить все проблемы в период подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Поручаю вам найти, разобраться, вместе со всеми службами вовремя подготовить город к зиме.

Подробнее говорят и о подготовке к отопительному сезону объектов социального значения.

Здесь же глава региона Самат Ескендиров представил исполняющего обязанности руководителя областного управления образования Шолпан Каринову. До настоящего времени она занимала должность заместителя акима города Петропавловска по социально сфере.

Сегодня к зиме готовы 45% организаций образования. Из 709 североказахстанских школ подготовили 325. Аким области поставил перед Кариновой конкретную задачу.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Независимо от того, где проводится работа, школы должны быть подготовлены к 1 сентября.

Такую же работу необходимо провести и на объектах здравоохранения. Готовятся к новому сезону водники. Запланировали прочистить 19 км канализации, однако сегодня этого недостаточно.

Аслан Сатин, директор ТОО «Кызылжар су»:
— Необходимо прочищать 70-90 км. У нас не хватает машин, людей. Работаем с 7 утра до 9 вечера.

Самат Ескендиров говорил о необходимости усилить работу в этом направлении.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Как мы подготовимся к зиме, работа всех коммунальных служб будет показательной. Усилить работу штаба, внесите свои предложения. Если необходимо провести какие-либо заседания, мы совместно их проведем.

В завершение встречи, глава региона еще раз подчеркнул, что каждая организация независимо от сферы деятельности должна подойти к работе по подготовке к отопительному сезону ответственно.

Корреспондент: Лера Бондарева