Общество

Сабантуй отметили в Петропавловске

 

Ежегодными гуляньями татары Петропавловска встречают Сабантуй. Так по традиции отмечают окончание посевной. Даже проливной дождь не помешал празднику, который организовали в городском парке культуры и отдыха.

Раиса Бикмухаметова, заслуженный работник культуры РК:

— Он не имеет календарной даты, на краю села выходили все, кто участвовал в посевной кампании, вне зависимости от национальности. Проводились игры, соревнования, батыр, девица-красавица села определялась.

Сабантуй — народный татаро-башкирский праздник. Прерывался он только во время войн и других тяжёлых периодов. В Петропавловске его проводят в 25-й раз. Поздравить горожан приехали артисты из районов Северо-Казахстанской области, из столицы — города Астаны, а также из города Казани.

Для самих татар и башкир Сабантуй – больше, чем праздник. Это символ изобилия и дружбы народов.

— Я рада, что вот тут собрались народы, не только татары. Наша семья смешанная, друзья пришли тоже. Это общая радость для всех.

— Я считаю, что праздник удался, хоть и дождик идет. Поздравляю всех людей на нашей земле, в нашем городе особенно с праздником, который всегда нас радует.

Благодаря политике Президента РК в нашей стране представители каждого этноса имеют возможность для развития собственной культуры. Широкую деятельность в этом направлении в нашем регионе ведет татаро-башкирский центр «Дуслык». О его работе в приветственном слове говорил заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Я хочу отметить татаро-башкирский центр «Дуслык», благодаря которому более 20 лет в СКО широко празднуется этот праздник. Для нашей области, как сельскохозяйственного региона, он имеет еще одно значение, с ним мы связываем надежды на хороший урожай.

В числе почетных гостей — делегация из Татарстана. Заместитель председателя общественной организации «Всемирный конгресс татар» Ренат Валиулин в своей речи отметил, что даже вдали от исторической родины культурному центру «Дуслык» удается хранить традиции. Тому доказательство — общегородское празднование древнего крестьянского праздника.

Наиль Салимов, председатель татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Сегодня — праздник особенный, 25-й, юбилейный. Сабантуй показывает всю широту татарской культуры. Это своего рода театр под открытым пространством. Татары всегда славились своими танцами и песнями.

В этот день Сабантуй объединил представителей разных национальностей. И пусть многие петропавловцы не владеют татарским языком, это не стало помехой для общей радости и отличного настроения.

Корреспондент: Ольга Загоруйко