Спорт

Кубок города по скоростному фигурному вождению авто

 

Кубок города по скоростному фигурному вождению собрал практически всех любителей быстрой и экстремальной езды Петропавловска. Надо сказать, что это уже второй подобный турнир в текущем году. Первый ралли-спринт прошел зимой. По словам организаторов, все это делается для развития автоспорта в СКО.

Даулет Зауров, организатор соревнований по скоростному фигурному вождению:

— Главное – иметь желание участвовать в автоспорте, а там уже по регламенту федерации автомотоспорта РК водитель должен иметь при себе страховку жизни, шлем и огнетушитель весом два килограмма.

Выступают участники в трех классах: полный привод, передний и задний. Дистанция для всех одна. За сдвиг баллонов судьи высчитывают пять секунд от общего времени, за нарушение маршрута — десять.

Стартовал в кубке города и Иван Пономарев, кандидат в мастера спорта по ралли-кроссу. Чтобы конкурировать с иномарками, в его полноприводной машине «ВАЗ 2109» установлен двигатель от «Субару» мощностью в 400 лошадиных сил.

Иван Пономарев:

— Сегодня я сюда приехал, поддержать начинающую. Ну, и проверить машину на тест, потому что недавно ее собрали, сейчас через месяц предстоят соревнования в Кокшетау.

Традиционная английская погода никого не порадовала. По словам гонщиков, мокрый асфальт лишь затруднил движение по трассе.

Кирилл Муковский:

— Хочется сказать спасибо организаторам этого мероприятия. У меня обычный «цивик» уличный автомобиль, вроде бы, резвый, надеюсь показать хорошее время на трассе.

Новшество этих соревнований — в состязаниях участвуют представительницы прекрасной половины человечества. Доехать до финиша с первой попытки ни одной из них не удалось.

Татьяна Ручкина:

— Это непередаваемые эмоции, в первую очередь, это куча адреналина. В тоже время здесь нужно не просто ехать, а понимать, что ты делаешь.

Всего в кубке города по скоростному фигурному катанию приняли участие 25 гонщиков из Петропавловска, Кокшетау и Костаная. Результаты каждого идут в зачет, любой может стать кандидатом или мастером спорта по ралли-кроссу.

По итогам соревнований лучшее время на трассе — 3 минуты 14 секунд — показал Константин Шуклин. Юлие Крыловой, несмотря на первый неудачный заезд, дали возможность стартовать вновь. Свой шанс она реализовала, в классе полноприводных машин заняла первое место.

Победителей и призеров первенства города по скоростному фигурному вождению поощрили кубками и ценными призами.

Корреспондент: Дамир Абуов