Правоохранительные органы

Акцию «Мотоцикл» провели дорожные полицейские СКО

 

В этом рейде задействовали весь личный состав североказахстанской дорожной полиции. Госавтоинспекторы дежурили там, где обычно собираются любители быстрой езды.

Сайлаубек Мусин, и.о. начальника УДП ДВД СКО:

— В последнее время участились жалобы и обращения граждан о том, что в ночное время нарушается покой граждан мотоциклистами. В связи с этим УДП проводится акция под названием «Мотоцикл».

Первого нарушителя стражи порядка на дорогах остановили уже поздним вечером. На водителя этого зеленого байка был составлен административный протокол за нечитаемый госномер. Теперь Дмитрию Резницкому — мотоциклисту с десятилетним стажем — придется оплатить штраф в размере 5 месячных расчетных показателей.

Дмитрий Резницкий:

— Нарушать на мотоцикле опасно, потому что, если в машине какая-то авария, помятое железо, а на мотоцикле это минимум сломанные кости, поэтому не нарушать это в наших же интересах. Сейчас очень много молодых появляется, которые часто бьются, смотрят уже, как люди ездят, хотят также, а опыта мало.

А этот байк без отличительных знаков хотели отправить на штраф-стоянку. Но позже выяснилось, владелец железного коня снял его с учета, и сейчас транспортное средство находится в транзите, то есть выставлено на продажу.

По словам инспекторов дорожной полиции, многие мотоциклисты разъезжают по городу без прав и номеров, превышают скорость и создают помехи на дороге.

За три дня проведения акции пять человек привлекли к административной ответственности за различные нарушения. Один мотоцикл — на штраф-стоянке. Его хозяин передвигался по дорогам города без водительского удостоверения. Проведение таких рейдов будет продолжено, говорят полицейские.

Корреспондент: Дамир Абуов