Общество

Ветераны продолжают получать медали

Медаль Российской Федерации «За доблестную службу в военно-воздушных силах» ветерану ВОВ Павлу Барильченко вручил первый секретарь Посольства Российской Федерации в Казахстане Виктор Шулика. 

Виктор Шулика, первый секретарь Посольства РФ в Казахстане:
— Эта медаль очень редкая, ею награждаются ветераны и действующие военнослужащие, которые прослужили в военно-воздушные годы долго и безупречно. Павел Барильченко является активным участником Великой Отечественной, имеет награды. И по представлению РФ главнокомандующий воздушных сил подписал ходатайство о награждение. Это впервые в истории Казахстана.

Павел Яковлевич Барильченко — единственный летчик из 216 Солдат Победы, живущих в Петропавловске. О его боевых заслугах можно писать книгу. Он участвовал в освобождение Белоруссии, Украины. Награжден Орденами «Красной звезды», «Великой Отечественной войны 2 степени», медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией и другими юбилейными наградами. К тому же, Павел Барильченко — ветеран педагогического труда. Более 20 лет он проработал директором школы №21. Общий стаж педагогической деятельности — 36 лет.

Павел Барильченко, ветеран ВОВ:
— Молодежь должна помнить, гордится, любить труд. Любить отчий дом, свою Отчизну. И не забывать, что без нравственности и духовности и физического благоденствия нам не построить процветающего общества.

Сегодня пришли поздравить виновника торжества не только близкие родственники, но и боевые друзья. Среди них и участник войны Петр Гладков.

Петр Гладков, ветеран ВОВ:
— Я, как солдат Победы, поздравляю вас с этой наградой. Спасибо Российскому посольству. Это ваша заслуга.

Еще одним праздничным событием стало торжественное награждение семьи Седельниковых. Николаю Семеновичу и Ирине Васильевне вручили медаль «Святых Петра и Февронии» по инициативе руководства русской общины СКО. Вместе супружеская пара уже 55 лет. Воспитали двоих детей, а сегодня радуют уже внуки. Их у Седельниковых трое. Кстати, встретились они на заводе, который сейчас называется «Изолит». Там супруги проработали более 40 лет. Сегодня с большим удовольствием делятся своими секретами счастливой семейной жизни, проверенной временем и трудностями.

Николай Седельников:
— Жили хорошо, понимали друг друга. Я не ожидал, что нашей семье будет такое внимание. Такие вещи надо практиковать, чтобы молодые семьи учились на нашем примере и не разводились, как сейчас через год.

Ирина Седельникова:
— Надо поддерживать друг друга. Уметь вовремя смолчать. Не все бывает в жизни гладко, дорога бывает шероховатой. Надо ценить друг друга.

Медалью «Святых Петра и Февронии» награждена и супружеская пара Барильченко Павла Яковлевича и Нины Андреевны. К сожалению, по состоянию здоровья супруга ветерана не смогла прийти на торжественную церемонию награждения.

Корреспондент: Гульнара Кали