Дети/молодежь

В детских лагерях Петропавловска началась третья смена

В детском оздоровительном лагере «Березка» началась третья смена. В день заезда ребят посетили с лекцией специалисты городского управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Они напомнили о правилах личной гигиены, а также попросили не привозить в лагерь сухарики, чипсы, газировку и торты с кремом. Врачей беспокоит риск пищевых отравлений, дизентерии.

Чтобы обезопасить себя, нужно питаться только в столовой. Дети говорят, что эти ограничения соблюдать несложно.

Георгий Кипшидзе:
— Мне нравится пюре, плов. Здесь очень вкусно кормят. Также у нас есть аттракционы. Каждое утро нас будят на линейку, где мы делаем зарядку. Врачи следят за нашим здоровьем и напомнили нам сегодня правила личной гигиены.

Никита Ластовец:
— Сегодня первый день третьей лагерной смены. Нас вожатые встретили теплым приветом. Мы почувствовали себя, как дома. Надеюсь, что в лагере будет также весело, как было всегда.

После лекции — полуденный сон. Он продлится с двух до четырех дня. Кстати, для организации питьевого режима в комнатах установили кулеры с водой. А пока ребята спят, в столовой готовят полдник — сок, фрукты и песочные коржи. Санитарные врачи провели здесь проверку еще перед началом сезона. Следующая — в августе.

Татьяна Белицкая, начальник отдела санитарно-гигиенического надзора УГСЭН по г. Петропавловску:
— В лагерь выезжаем с комплексным обследованием. Полностью проводим обследование корпусов, пищеблоков, мед. Кабинета, берется на анализ вода, пищевые продукты. Поводится обработка от комаров, насекомых.

С начала лета в городских лагерях отдохнули 876 детей, еще около трех тысяч посещали пришкольные площадки.

Корреспондент: Ольга Загоруйко