Общество

В День Святых апостолов Петра и Павла прошел Крестный ход

К слову, подгорный собор является одним из старейших зданий Петропавловска. По данным краеведов, он был заложен в 1803 году и в этом году отпразднует свое 210-летие. 

С самого утра у храма святых апостолов Петра и Павла собрались сотни горожан и гостей областного центра, чтобы принять участие в шествии и помолиться.

По сложившийся традиции в этот день по главным улицам Петропавловска проходит шествие представителей духовенства и прихожан. Крестный ход начался от собора святых апостолов. Впереди — передвижная звонница, затем служители церкви, окропляющие улицы города святой водой.

Попасть под брызги священной воды стараются многие горожане. На театральной площади состоялся традиционный праздничный молебен. Здесь верующие высказывали свои пожелания.

— Сегодня очень большой праздник. Мы желаем всем здоровья и счастья в этот день.
— Желаю здоровья и процветания.

А Людмила Долгополова приехала из России в Петропавловск специально для того, чтобы принять участие в крестном ходе. Она родилась и училась здесь, а после переехала работать в Россию в Тюменскую область.

Людмила Долгополова:

— Для меня очень важно, поскольку эти святые те, кто непосредственно общался с Иисусом Христом, те, кто написали священные книги, поэтому их молитвы для нас важны.

Далее процессия продолжила свой путь к поклонному кресту на берегу Ишима, а завершилось торжество в храме святых апостолов Петра и Павла.

Корреспондент: Дарья Пешкова