Важное за неделю

«В СКО до сих пор не реализован потенциал в части развития животноводства и диверсификации растениеводства», — глава Минсельхоза

Министр сельского хозяйства дал положительную оценку развитию агропромышленного комплекса региона. Акцентировал внимание на отраслях, работу которых необходимо активизировать. 

На границе с Акмолинской областью министра сельского хозяйства страны Асылжана Мамытбекова встретили аким области Самат Ескендиров и глава Тайыншинского района Серик Салтыков.

В Абайском сельском округе в ТОО «Астык STEM» глава республиканского ведомства ознакомился с развитием таких отраслей как растениеводство, кормопроизводство и животноводство. Сегодня в хозяйстве содержат 330 голов симментальской и казахской белоголовой пород. 97% дали приплод. На каждую голову КРС из государственной казны выделили субсидии в размере 19 тысяч тенге.

Асылжану Мамытбекову продемонстрировали процесс кормозаготовки. На сегодняшний день 30% от плана выполнили. В основном, скашивают многолетние травы. Показали главе республиканского ведомства и систему капельного орошения, которую в товариществе применяют для полива овощей.

Сергей Звольский, руководитель хозяйства ТОО «Астык STEM»:
— Этот проект работает практически без человека, они только вносят удобрения. В 5:38 автоматически он включается и два участка поливает. Утром человек приехал, другие краны перекрыл. Прополки нет.

Картофель в ТОО «Астык STEM» произрастает на площади в 170 га. В овощеводстве в хозяйстве применяют 25 агрегатов. Для посадки овощей, к примеру, используется германская посадочная машина «Киис-303».

Сергей Звольский, руководитель хозяйства ТОО «Астык STEM»:
— Она перед посадкой делает почву, измельчает как дома грядку. Ни комков, ничего нет. Идеально ровно. Естественно, если мы превратили почву в песок, тогда и комбайн эту почву легко просевает. И остаётся только один картофель. Она делает 6 га в день, работает круглые сутки. На 200 га хватает. Сажалка может 20 га день посадить картофеля.

Осмотрел министр сельского хозяйства республики и овощехранилище, рассчитанное на 1,5 тонн продукции. А в Амандыкском сельском округе Асылжан Мамытбеков ознакомился с работой птицефабрики ТОО «Агадес». Основано предприятие в 2003 году. Сегодня здесь содержат 420 тысяч кур-несушек кросса ломан классик. В год производят порядка 105 миллионов яиц. На птицефабрике успешно внедряют германскую технологию.

ТОО «Ильичевка-Астык» — следующий объект в программе рабочей поездки Асылжана Мамытбекова. Здесь полным ходом идёт строительство ХПП, мощностью 14 тысяч тонн. Мощность сушилки — 40 тонн в час. Общая сумма — 440 миллионов тенге. 40% профинансировали через «ҚазАгроФинанс». Сдать объект в эксплуатацию планируют к концу года.

В завершение рабочей поездки в Северный Казахстан глава республиканского ведомства встретился с руководителями местных сельхозформирований. В текущем году аграрии региона получили большую поддержку государства, отметил аким области Самат Ескендиров. Сумма субсидий составила порядка 10 миллиардов тенге.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Из них 2,5 миллиарда на развитие животноводства по всем направлениям программы, остальное всё в растениеводстве. В особенности, в этом году отличительность в том, что после принятия прошлогоднего закона «О субсидировании» гербицидов импортного производства», мы дополнительно, по уточнению бюджета, получили ещё 2,5 миллиарда. Если говорить о кредитах, то по линии «КазАгро» почти 7 миллиардов прокредитовали наши сельхозагроформирования, 3 миллиарда «КазАгроФинанс», остальное — «Продкорпорация». Ещё ожидаем по прямому закупу 20 миллиардов из республиканского бюджета. В целом, на страну 6-7 миллиардов — это всегда наша доля в прямом госзакупе.

Фермеры интересовались у министра сельского хозяйства новыми механизмами государственной поддержки. Асылжан Мамытбеков отметил, что сегодня покупать элитные семена могут не все аграрии, потому рассматривается вопрос о субсидировании посадочного материала первой репродукции.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:
— Это потребует увеличения расходов. В стране сейчас тратится 2 миллиарда на субсидирование, потребуется увеличение примерно в четыре раза. Это где-то около 8 миллиардов тенге. Но надо на это идти, потому что семена – это основа основ. Но в тоже время, тогда выставить требования. Если фермер не обновляет ежегодно семена, не покупает первую репродукцию, то все остальные субсидии ему не будут выдаваться. Если он с самого начала неправильно свой бизнес ставит, почему государство должно помогать?!

Получат поддержку и земледельцы, применяющие технологию капельного орошения, в планах — субсидировать овцеводство, отметил Асылжан Мамытбеков. Акцентировал внимание глава министерства и на повышении качества мясной продукции.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:
— Сейчас работаем над тем, чтобы разработать закон, который создаст условия для производства органической продукции, и тогда мы получим право сертифицировать как био-продукт, как органическую чистую продукцию. И это придаст конкурентоспособность. Потому что, когда стоит сертификат, что это органически чистая продукция, то ей открываются дороги совсем другие. Это другая цена продаж, другой потребитель, другие рынки.

В завершение встречи министр сельского хозяйства страны дал положительную оценку развитию агропромышленного комплекса региона. Акцентировал внимание на отраслях, работу которых необходимо активизировать.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:
— По всем данным мы видим, что реализация государственных программ в СКО идёт довольно хорошо. Но в тоже время есть огромный потенциал, который до сих пор не реализован. Особенно в части развития животноводства и диверсификации растениеводства. Очень большие возможности здесь для производства масличных и кормовых культур, развития животноводства, в том числе, молочного, которое очень необходимо реализовать. Конечно, понимаем, что необходима для этого определённая государственная поддержка. И эта поддержка сейчас в рамках программы «Агробизнес-2020» предусмотрена.

Корреспондент: Ирина Панфилова