Бизнес и экономика

Финансово-экономическая ситуация СКО

Говорили на брифинге о финансово-экономической ситуации в области. Представители государственных органов отвечали на вопросы журналистов. Исполняющий обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования области – Зиядден Молдаганапов проинформировал представителей СМИ о положительной динамике. Как и прежде, в приоритете агропромышленный комплекс. Здесь ставку делают на увеличении поголовья крупнорогатого скота и площадей, засеянных масличными культурами.

Зиядден Молдаганапов, и.о. руководителя Управления экономики и бюджетного планирования СКО:
— Сегодня животноводство имеет позитивные показатели. По производству мяса мы имеем увеличение на 5%, молока — на 6%, яиц -16,9%. Благодаря организаторской работы исполнительных структур, мы за два года приобрели более 30 тысяч, за первое полугодие 12 тысяч поголовья крупнорогатого скота. Увеличение на 7,5%.

Еще один показатель — рост заработной платы североказахстанцев. Если в 2012 году в сельском хозяйстве в среднем платили работникам 42 тысячи тенге, то теперь – 50-ят. По статистическим данным, в нашей области сельчане зарабатывают меньше, чем в других регионах Казахстана. Это объясняется тем, что более 50 процентов североказахстанцев – не городские жители. В свою очередь, данный показатель влияет на уровень средней заработной платы. При этом наблюдается незначительный рост цен на продукты питания и различные услуги.

Ольга Перепечина, руководитель Департамента статистики СКО:
— В целом, продукты питания возросли на 1,6% с начала года, непродовольственные товары на 1,6%, услуги на 3-4 %. Услуги врачей на 22%.

Журналистов интересовали объем республиканских трансфертов и приоритетные статьи расходов в бюджетном портфеле.

Ескен Акимжанов, руководитель Управления финансов СКО:
— За последние пять лет доля выделяемых средств из республиканского бюджета составляет более 70%. На 2013 год эта сумма составляет 81 млрд. тенге или 73% от общего объема бюджета области, который составляет 111 млрд. тенге. Из них более 50% составляют субвенции и 30 млрд. тенге — трансферты.

Поднимали представители четвертой власти и вопрос о переносе даты — Дня города — на третье воскресенье августа.

Шолпан Каринова, заместитель акима города Петропавловска:
— Традиционно празднование Дня города символизировалось с проведением основных культурно-массовых мероприятий. Акимат города ведет работу, чтобы у населения праздник был связан с практической частью. Это озеленение, благоустройство города. Хотелось бы, чтобы этот праздник стал своеобразным отчетом за год, что сделано в городе.

В настоящее время, по словам Шолпан Кариновой, 28 миллионов тенге из городской казны направили на реконструкцию улицы Крепостной, 55 — на озеленение и благоустройство, 20 — на сквер Магжана Жумабаева. И это лишь часть запланированных мероприятий по улучшению внешнего облика областного центра.

Следующая встреча журналистов областных и республиканских средств массовой информации с представителями местных органов власти состоится в августе.

Корреспондент: Гульнара Кали