Здравоохранение

Североказахстанцы стали больше жаловаться на некачественные медуслуги

 

С начала года специалисты Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности провели 35 проверок. Результаты оставляют желать лучшего. Имеют место факты несоблюдения законодательства в сфере здравоохранения. Зарегистрирован 51 случай. К тому же, наблюдается рост жалоб и обращений граждан на некачественное лечение и обеспечение медицинскими препаратами.

К примеру, если в 2012 году обоснованных жалоб было семь, то в этом уже 13-ть. Кстати, больше всего претензий у североказахстанцев к терапевтической, гинекологической и хирургической службам. Причины разные.

Агаршин Рашева, заместитель руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО:
— Например, был факт, когда пациент нуждался в экстренной госпитализации. На всех этапах были нарушены правила оказания скорой неотложной помощи, стационарной. Было упущено время. Состояние больного ухудшилось, и он умер.

И это не единственный факт несоблюдения законодательства в сфере здравоохранения. По результатам проверок медицинских учреждений вынесено 25 представлений и взыскано штрафов на сумму более одного миллиона тенге. Все виновные лица привлечены к ответственности.

Агаршин Рашева, заместитель руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО:
— В том числе, на восемь юридических лиц, 11-ть – физических лиц, шесть — должностных лиц. В сравнении с прошлым годом, количество возбужденных дел увеличилось на 29% (с 18 до 25). К дисциплинарной ответственности через управление здравоохранения привлечено шесть должностных лиц медицинских организаций, шесть материалов направлены в СУ ДВД СКО на предмет наличия в действиях медицинских работников признаков уголовного правонарушения, 13 информаций по результатам проверок направлены в прокуратуру области.

Кроме того, на постоянной основе проводится независимая экспертиза младенческой и материнской смертности. К сожалению, в этом году зарегистрировано три факта гибели младенцев.

Агаршин Рашева, заместитель руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по СКО:
— Мы передали их в следственные органы. У нас выявляются факты по неправильному ведению родов.

Грубых нарушений в деле обеспечения североказахстанцев некачественными медицинскими препаратами не зарегистрировано, заверяют специалисты. Если были нарекания, то касались они отсутствия лекарственных средств в наличии.

Во втором полугодии специалисты департамента планируют организовать четыре проверки. В том числе две — в районах области – имени Г.Мусрепова и Тимирязевском.

Корреспондент: Гульнара Кали