Бизнес и экономика

Проблемы железнодорожных перевозок решали в Петропавловске

 

Проблем, с которыми сталкиваются предприниматели во время работы, связанной с железнодорожными перевозками, немало. Для того, чтобы максимально устранить препоны, представители Северо-Казахстанского филиала Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» и АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» заключили меморандум. Сегодня в рамках договора первая совместная встреча. В центре внимания — вопросы, над которыми предстоит работать. От их решения зависит дальнейшее создание благоприятного климата для развития бизнеса.

Елена Виссарова, директор Северо-Казахстанского филиала НЭП РК «Союз «Атамекен»:
— Подача вагонов с 9 до 6 вечера, а предприниматели выплачивают простой вагонов. Тарифы значительно увеличились, не на пять, а на сорок процентов. Это сказывается на повышении цены на продукцию.

Североказахстанцы активно задавали представителям КТЖ вопросы. Представителей АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», в частности, волнует техническое и санитарное состояние вагонов.

Руслан Бачаев, инженер-энергетик АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Уголь к нам приходит, но в вагоне остаются остатки, металл. Металл высыпается к нам на приёмные устройства, металлоискатели не всегда его распознают. У нас приходит в негодность оборудование.

Представители «Қазақстан темір жолы» все просьбы и предложения обещали взять на контроль. Уверены, такие встречи благоприятно скажутся на сотрудничестве с бизнесменами и организациями Северного Казахстана.

Госман Таженов, заместитель руководителя Акмолинского отделения дороги АО «НК «Қазақстан темір жолы»:
— Замечание по подготовке к приёму зерна нового урожая. Элеваторы на сегодняшний день не готовы в ночное время, в праздничные дни работать. Совместно с Таможенным Комитетом надо работать. Во многих отдалённых районах отсутствуют посты. Думаю, мы некоторые вопросы на встрече решим.

В настоящее время у Акмолинского филиала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» — 65 станций. На 55-ти из них ведется зернопогрузка. В том числе, на 36-ти — в нашем регионе.

Корреспондент: Ирина Панфилова