Налоговое управление

Преимущества е-налогоплательщика

 

Экономия времени, денежных средств на приобретение бланков, длинные очереди теперь в прошлом, рассказывает Людмила Бирюзова. Налоговую ежеквартальную отчетность она сдает в электронном виде уже более шести лет. Для этого изначально получила криптографический ключ в налоговом управлении Петропавловска.

Людмила Бирюзова, бухгалтер ИП «Таева»:
— У меня дома компьютер. Я сдаю декларацию дома, у меня есть программа.

Кстати, если раньше на сдачу налоговой отчетности уходило несколько дней, то сейчас считанные минуты. К тому же, весь процесс можно отслеживать в режиме он-лайн.

Татьяна Гетман, индивидуальный предприниматель:
— Удобно, не надо покупать бумаги, ждать сдал или нет, чтобы знать. В электронном варианте сразу можно исправить ошибки.

Сегодня в Петропавловске налоговую отчетность в электронном виде сдают уже более 85% налогоплательщиков. Преимущества перед бумажными носителями очевидны.

Лилия Абилева, руководитель отдела Налогового управления по г.Петропавловск:
— Это общепринятая мировая практика, позволяющая упростить взаимодействие и минимизировать контакт между налогоплательщиками и сотрудниками налогового управления, и как следствие, снижает риск коррупционных правонарушений.

Если раньше в налоговом управлении Петропавловска работал только терминал налогоплательщика, то с 16 апреля здесь проводятся еще семинары для индивидуальных предпринимателей. На таких тренингах разъясняют процедуру пошагового заполнения форм налоговой отчетности.

Лилия Абилева, руководитель отдела Налогового управления по г.Петропавловск:
— Проводятся еженедельно по вторникам и пятницам. Всего с начала года проведено 16 обучающих семинаров, на которых приняли участие более 170 человек. Персонально каждому налогоплательщику разъясняется заполнение, отправка формы и получение уведомления.

В настоящее время в Петропавловске осталось лишь 12% налогоплательщиков, которые все еще сдают декларацию на бумажном носителе.

Корреспондент: Гульнара Кали