Сельское хозяйство

«Занятость-2020» в Аккайынском районе: от салонов красоты до развития животноводства

 

В швейном ателье «София» работы всегда хватает. Платья, костюмы, специальная одежда, изготавливают здесь и шторы. Мастер Елена Кобальчук здесь трудится второй год. Но прежде долго не могла найти работу по специальности. Помогли трудоустроиться в рамках программы «Занятость 2020». Елена стала участником первого направления госпроекта.

Елена Кобальчук, швея ателье «София», Аккайынский район:
— Работа мне нравится, надеюсь и дальше буду здесь трудится.

Елена Кобальчук — не единственная, кто получил социальное рабочее место. Таких в Аккайынском районе 78 человек, больше половины из них трудоустроили на постоянные рабочие места. Кстати, станут востребованными на рынке труда и 41 выпускник. На реализацию молодежной практики району выделили 7 миллионов 324 тысячи тенге.

Активно в Аккайынском районе содействуют развитию предпринимательства. Участники программы «Занятость 2020» проходят обучающие курсы, берут кредиты для того, чтобы открыть свое дело. В райцентре Смирново салон красоты «Красотка» — пока единственный, где оказывают широкий спектр услуг: от модельной стрижки, до наращивания ресниц и ногтей. Трудятся здесь четыре квалифицированных специалиста. Сама же предприниматель Наталья Баскова занимает должность администратора. Говорит, руководить бизнесом нелегко. Вовремя помогла госпрограмма.

Наталья Баскова, директор салона красоты «Красотка», Аккайынский район:
— В 2009 году открыли свою парикмахерскую, люди пошли. Мы решили расшириться. Появилась возможность взять кредит и обучиться. На курсах нас научили как вести собственное дело.

Кредиты на открытие собственного бизнеса или его расширение получили 10 сельских предпринимателей на общую сумму 21,5 миллион тенге. В основном, занимаются животноводством — разводят крупный рогатый скот, лошадей, племенных овец.

А эти дома в райцентре Смирново появились совсем недавно. Ключи от нового жилья получили 10 семей, которые переехали из сел с низким экономическим потенциалом.

В ауле Улгі было всего 15 дворов, вспоминает Жибек Галимжанова. Постоянные проблемы с подачей питьевой воды, отсутствие работы и школы для подрастающих детей. Жить было просто невозможно, признается Жибек. Все изменилось благодаря госпрограмме. В Смирново помогли трудоустроиться в районную поликлинику.

Жибек Галимжанова, санитарка Центральной районной поликлиники, Аккайынский район:
— Обратились в район, собрали необходимые документы. Очень рады, что у нас теперь есть свое жилье, работа, дети ходят в школу.

Большое внимание в районе уделяют развитию сельских населенных пунктов.

Сагиндык Амренов, и.о. директора Центра занятости, Аккайынский район:
— Делаем ремонт котельной, дороги и др. Тем предприятиям, которые выигрывают тендер, мы предоставляем трудовые ресурсы, это люди из числа безработных.

Успешное развитие и реализация программы «Занятость 2020» в Аккайынском районе позволила снизить уровень безработицы. В прошлом году на таком учете состояли 75-ть человек, а в этом – всего 61-ин.

Корреспондент: Лера Бондарева