Общество

Законопроект «О гражданской защите» обсудили мажилисмены с ЧС-никами СКО

 

В диалоге с руководителями и сотрудниками в Департаменте по чрезвычайным ситуациям парламентарии обсудили основные положения нового законопроекта «О гражданской защите».

В первую очередь, руководитель ДЧС СКО Павел Филиппов проинформировал мажилисменов об основных направлениях деятельности госоргана. После участники встречи перешли к главному вопросу — обсуждению нового законопроекта «О гражданской защите». Он объединит сразу шесть ранее действовавших законов.

Документ в Парламент республики поступил на рассмотрение в этом году. Уже прошел первое чтение. Теперь народные избранники принимают замечания и предложения в регионах. Их уже более полутора тысяч. Некоторые инициировали североказахстанские спасатели.

Серик Баймаганов, руководитель Управления гражданской обороны ДЧС СКО:
— Акимы всех уровней проходили обучение раньше в Алматы. Теперь все эти категории переданы нам в ДЧС, но у нас существует один преподаватель, и то он сокращен. Хотелось бы отметить, что один преподаватель в течение года может обучить тысячу человек, но с такой нагрузкой он физически не справится. Раньше этим занимались штабы гражданской обороны, где работали 50 человек.

Спасатели предлагают вновь организовать штаб по гражданской обороне и отделы по обучению населения. Увеличить состав педагогов. Также говорили о финансовой стороне вопроса.

Серик Баймаганов, руководитель Управления гражданской обороны ДЧС СКО:
— В ст.27 указано, что в целях защиты населения, территорий и объектов, снижения ущерба при возникновении военных конфликтов центральными и местными исполнительными органами в пределах своей компетенции мероприятия по гражданской обороне проводится заблаговременно. То есть, на проведение всех мероприятий требуется финансирование. В этом же законе в ст.110 не определяется целенаправленное финансирование. В настоящее время финансирование проводится по остаточному принципу.

Все предложения депутаты Мажилиса Парламента РК выслушали. С замечаниями согласны. Говорят, для того и приехали, чтобы во втором чтении учесть все недочеты.

Арман Кожахметов, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Очень важно, чтобы документ не потерял важные для страны моменты. Главное, чтобы не получилось, что все положения шести законов переписали в один. Главное получить качественный законопроект, который повысит качество отношений в области ЧС. Все ваши предложения мы обсудим. Объективные примем.

Далее парламентариям продемонстрировали тренировочный процесс по пожарно-спасательному спорту. А после ознакомили с работой специализированной пожарной части №3. Здесь мажилисмены посетили школу профессиональной подготовки. Показательные выступления были максимально приближены к реальным условиям работы.

Последний объект, который посетили народные избранники, озеро Пестрое. Мажилисменам продемонстрировали современное оборудование водно-спасательной службы и процесс спасения людей на воде. Здесь же водолазы-спасатели говорили о проблемах. К примеру, о низкой заработной плате и нехватке штатных сотрудников. Все замечания и предложения парламентарии обещали рассмотреть.

Андрей Бегенеев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Нам очень понравилась ваша служба. Чувствуется профессионализм спасателей. Отрадно видеть современное оснащение. Есть много вопросов, которые мы как депутаты должны решить. Важно мнение и самих спасателей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко