Дети/молодежь

Отряды «Жасыл ел» вышли на лестные тропы

С 1 июля в очистке лесов региона задействовано более 150 бойцов. Это активная городская и сельская молодежь. Всего в 2013 году планируется привлечь к работе 320 человек.

На 18-м обходе Вороньего острова жасылелевцы работают с 1 июля. В отряде 26 человек. Это девушки и юноши. Все они студенты. В очистке леса участвует и Ботагоз Буртубаева. Работы не боится. Вооружившись ножовкой, девушка пилит ветки сосны, которые растут низко к земле.

«Мы не только делаем полезное для всех дело, но и можем на летних каникулах заработать», — говорит Ботагоз.

Ботагоз Буртубаева, боец отряда «Жасыл ел»:
— Я учусь на третьем курсе в медицинском колледже. В «Жасыл ел» пришла, чтобы заработать и весело провести каникулы. Здесь очень интересно.

Трудовая организация «Жасыл ел» предоставляет рабочие места североказахстанским студентам уже девятый год. В Куйбышевском лесничестве Кызылжарского района работают 50 бойцов. А сто человек – в девяти районных лесничествах. Трудятся студенты каждый день — с 9 до 18 часов.

Асхат Гумиров, менеджер отрядов «Жасыл ел» СКО:
— Заработная плата в этом году, по словам Акана Гизатова, будет повышена на 5-6 тысяч. В этом году бойцы могут заработать 40-41 тысячу тенге. Мы сотрудничаем с девятью районами нашей области. Ребята сами туда приходят и записываются, подписывают договоры.

Основная задача бойцов отряда «Жасыл ел» — очистить лес от сухих деревьев и зарослей, которые в случае ЧС будут мешать прохождению спецтехники. Противопожарной вырубке, в основном, подлежат насаждения близ дорог. Такая помощь студентов — неоценимый вклад в сохранение природы, говорят в лесничестве. К тому же, в летний период работы в лесу много, а сил штатных сотрудников учреждения не хватает.

Тимофей Боярский, лесник-егерь Куйбышевского лесничества, Кызылжаркий район:
— Конечно, это большая помощь. Студенты очищают большую территорию леса. Во время пожароопасного сезона они опиливают сучья на хвойных деревьях, старые деревья спиливают. Все ненужное утилизируется.

Трудовой сезон этого отряда продлится до конца июля. В августе на смену ребятам придут другие. Всего по программе «Жасыл ел» в 2013 году поработают 320 североказахстанцев, желающих провести летние каникулы с пользой.

Корреспондент: Кристина Горбаченко