Власть

Механизмы реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» обсудили в Правительстве

Затем вопросы повестки дня обсудили и на местном уровне. Глава региона акцентировал внимание на необходимости детального изучения государственного проекта.

Государственную программу «Дорожная карта занятости 2020» приняли в июне этого года. Развиваться будет по четырем направлениям. На реализацию механизмов проекта из республиканского бюджета выделили 30 миллиардов тенге, большая часть средств пойдет на обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Распределять бюджет между областями планируют, учитывая численность населения. Особенно остро стоит вопрос о сокращении численности безработных, самозанятых и малообеспеченных граждан.

Здесь министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова отметила работу Северо-Казахстанской области с самым высоким уровнем трудоустройства.

Говорили на заседании Правительства и о комплексном развитии сельских населенных опорных пунктов. Обсудили график отчета по целевому исполнению бюджетных средств. В планах заслушать по этому вопросу руководителей областей.

После отключения селекторной связи вопросы повестки дня обсудили на местном уровне. Ответственным за реализацию государственной программы «Дорожная карта занятости 2020» глава региона Самат Ескендиров назначил первого заместителя руководителя области Айдарбека Сапарова.

Что касается первого направления дорожной карты, в регионе начнется работа на 52 объектах.

Аскар Сакипкиреев, руководитель Управления координации занятости и социальных программ:
— Сейчас главное, чтобы в районах пристально следили за проведением конкурсных процедур. Затягиваются сроки. Стройконтроль рассматривает в течение десяти дней, не разрешают начинать работы пока сами не выедут, не посмотрят, начнешь раньше, начинают штрафовать.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости детального изучения программы «Дорожная карта занятости 2020».

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Предлагаю Сапарову провести совещание в селекторном режиме, отдельно рассмотреть «Дорожную карту занятости» тщательно, по всем направлениям. Доложить на каком этапе реализации, какие проводят процедуры.

Обсудили на совещании и вопросы развития опорных населенных пунктов, таких в Северо-Казахстанской области 58-мь, а также о создании мастер-плана комплексного развития.

Корреспондент: Лера Бондарева