Общество

Группа депутатов нижней палаты Парламента находится с рабочей поездкой в Северном Казахстане

Центр занятости города Петропавловска — первый объект в программе посещения депутатов Мажилиса Парламента РК. Народные избранники ознакомились с работой учреждения, побывали в кабинетах. Парламентарии интересовались механизмами реализации государственного проекта «Занятость-2020», и функциями в данной работе центра занятости.

«Все наши сотрудники очень корректные, вежливые. Направят в нужный кабинет».

Кроме того, в областном центре установлено пять информационных киосков, при помощи которых можно узнать подробную информацию о «Программе занятости».

— Хочу получить работу. Как мне узнать, найти?
— Здесь при помощи клавиатуры можно выбрать вакансию и посмотреть, есть свободные или нет.

Информационная база обновляется ежедневно. В текущем году участниками государственной программы «Занятость — 2020» стали уже 357 петропавловцев. Из них 341 — безработный, 16 — самостоятельно занятых, 150 женщин, 162 — молодые люди до 29 лет. На социальные рабочие места, при плане 150 человек, направили 160 горожан.

Ознакомили народных избранников во время поездки в северный регион и с реализацией программы «Доступное жильё-2020». Строительство двух многоэтажек в микрорайоне «Береке» завершится в ближайшее время. Этот 80-квартирный дом возводить начали в августе прошлого года. Подрядчик ТОО «Основание». Сегодня на объекте трудится порядка 80 человек и задействовано 10 единиц техники. Работы выполнены на 90%.

Осматривая новостройку, депутат Мажилиса Парламента Аскар Базарбаев акцентировал внимание коллег на необходимости усилить работу в части распределения жилья.

Сегодня в областном центре в очереди на жильё стоят 8 тысяч человек. В ближайшее время в микрорайоне «Береке» появятся и семь домов для молодых семей. Проект реализуется в рамках «Доступного жилья — 2020». Народные избранники отметили, что стоит рассмотреть вопрос о расширении категории североказахстанцев, подпадающей под условия программы.

В этот же день парламентарии посетили ТОО «Молпродукт». Предприятие реализует продукцию не только в Казахстане, но и в соседней РФ. Гости ознакомились с технологическим процессом, дегустировали молочные напитки. Сегодня перерабатывающее предприятие региона работает успешно, а это значит, что государственные программы реализуются на должном уровне, отмечают депутаты.

Аскар Базарбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Передовое технологическое оборудование, рабочие места. Можно только радоваться этим достижениям. В целом, экономика области развивается достаточно динамично. Несмотря на то, что многие регионы сталкиваются с проблемами, связанными с финансовым кризисом, здесь сегодня идёт работа. Регион готовится к уборке.

Интерес народных избранников вызвала и работа Петропавловского трубного завода. Первый цех на предприятии запустили в 2009 году. Второй — в июне текущего.

Мухамет Аязбаев, заместитель директора ТОО «Петропавловский трубный завод»:
— Цех по нанесению антикоррозионного покрытия на стальные трубы, диаметром от 80 до 820 мм. До 219 мм мы трубы сами производим, остальные закупаем на Челябинском трубопрокатном заводе. Мы планируем где-то 70% экспортировать и увеличить количество рабочих мест до 50-ти.

Сегодня в товариществе трудятся более ста человек. В месяц на заводе изготавливают до трёх тысяч тонн стальных труб, до полутора тысяч тонн продукции с антикоррозийным покрытием. Народные избранники отметили, что предприятие динамично развивается, свидетельство тому — результаты работы.

Андрей Бегенеев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Сегодня стальная труба – один из материалов, который необходим для нашей страны для поднятия экономики. Тем более, сегодня в Послании Президента озвучено, что надо газифицировать регионы, и эта продукция очень важна. Радует, что у нас есть такое предприятие, которое выпускает качественную продукцию. Ещё важно, что продукция выходит на международный рынок.

В планах предприятия в сентябре текущего года открыть на Петропавловском трубном заводе ещё два новых цеха.

Корреспондент: Ирина Панфилова