Спорт

Эстафета династии Ямпольских достигла 117 лет

 

Детство Анатолия Ямпольского пришлось на военное время. Всегда мечтал быть сильным и выносливым защитником Родины. Потому много времени проводил с ребятами на стадионе.

Анатолий Ямпольский, заслуженный тренер КазССР:
— Была безотцовщина, война, и мы хотели быть сильными. Были маленькими, хотели на фронт, тогда патриотизм был. И мы занимались.

В 1961-м году Анатолий Иванович приехал в Петропавловск. В индустриальном техникуме в Борках он обучал первых спортсменов акробатическому искусству. Желающих было много, несмотря на то, что об этом виде спорта тогда мало, кто знал, и его часто путали с легкой атлетикой, вспоминает Анатолий Ямпольский.

Итог его преподавательской деятельности, которая длилась 64 года, — более сотни мастеров спорта. Пошли по стопам Анатолия Ивановича его сыновья и даже внуки.
Младший сын Андрей — мастер спорта по спортивной акробатике. Отец для него и наставник, и тренер.

Андрей Ямпольский, заместитель директора СДЮСШ по спортивной акробатике:
— Пришел сюда, я даже не собирался работать, а потом появились дети, с которыми начал заниматься, с которыми прошел все турниры, чемпионаты мира и Казахстана.

У Андрея Ямпольского уже есть свои воспитанники. В их числе и его 11-летний сын Антон. Каждое утро он тренируется под присмотром отца.

Антон Ямпольский:
— Начал заниматься в шести лет. Потому что родители занимались, тоже хотел. Мама, папа, дедушка. Там интересно, даже где-то страшно на батуте прыгать высоко.

В семье Анатолия Ивановича все занимаются спортом. Его старший сын обучает молодое поколение приемам греко-римской борьбы. 33 года он готовит чемпионов республики, среди них и олимпийский призер.

Сергей Ямпольский, старший тренер областного центра подготовки олимпийского резерва:
— Горжусь каждым учеником, который чего-то добился. Кто-то на Олимпийские игры попал, кто-то на чемпионат Азии. Каждый этап — это твоя работа, значит, не зря время с ним провел.

Пока в зале СДЮШОР «Женис» идет ремонт, спортсмены играют в футбол на игровой площадке. Здесь бывшие и действующие борцы, благодарные за советы и наставничество тренера.

Вячеслав Зубарев, мастер спорта РК:
— С пяти лет я занимаюсь спортом, моя вторая семья — это тренерский коллектив. Непосредственно Сергей Анатольевич Ямпольский. Много времени проводил вместе.

Жанарбек Кабдолов, мастер спорта РК:
— Как человек, он всегда может заменить тебе и отца и мать, можешь подойти с ним поговорить. Если есть какие-то жизненные вопросы, если подойдешь, то подскажет.

Общий трудовой стаж Ямпольских — 117 лет. Эта семья — яркий пример трудолюбия и преданности.

Корреспондент: Ольга Загоруйко