ЧС

Жертвами воды на Шалкаре стали два человека

 

7 июля на озеро Шалкар приехала отдыхать семья из Акмолинской области. Ничто не предвещало беды. Взрослые были на берегу, дети купались. Вечером внезапно поднялся сильный ветер, и детей волной понесло на глубину. На их крики тут же отреагировали взрослые. На помощь 10-летнему племяннику бросился, не умея плавать, 21-летний молодой человек. В итоге сам пошел ко дну. Спасти удалось троих.

Дмитрий Войтенко, водолаз-спасатель водно-спасательной службы ДЧС СКО:
— Когда приехали, начали опрашивать свидетелей. Вообще, тонуло пять человек. Спасли троих. Это двое детей и взрослого. Погиб ребенок и взрослый. Взрослые были в нетрезвом состоянии. Это частый фактор гибели людей на воде.

А девять человек на городских пляжах реки Ишим и озера Пестрое на минувшей неделе спасли водолазы-спасатели. Сценарий происшествий, как правило, типичен. Дети доверчиво полагаются на надувные матрасы, которые часто стравливают воздух. А взрослые, порой под действием алкоголя, заплывают за буйки. Для возвращения, конечно же, у них сил не остается.

Евгений Журавлев, пресс-секретарь ДЧС СКО:
— Самое главное для родителей — купайтесь вместе с детьми, не оставляйте их одних, купайтесь только в тех местах, где разрешено. Вот последний случай произошел в том месте, где купание было запрещено. Не купайтесь ночью, при большой волне, имейте при себе спасательные жилеты и круги.

Всего с начала года спасли 42 североказахстанца. Жертвами воды стали более 20 человек.

Корреспондент: Кристина Гобраченко