ЖКХ

В Петропавловске идет подготовка к новому отопительному сезону

 

Дом №12 по улице Шухова — один из образцовых. К зиме стали готовиться за три месяца до начала отопительного сезона. От того, как пройдет опрессовка и промывка труб, будет зависеть тепловой режим в 120 квартирах, говорит председатель КСК «Березка 12» Косман Муканов. Поэтому к работе по подготовке к осенне-зимнему сезону здесь подходят ответственно.

Косман Муканов, председатель КСК «Березка 12»:
— Проводится орпрессовка — проверяем под давлением, вдруг, где прорвет, чтобы уже до зимы устранить поломку. С первого раза опрессовка прошла успешно. Значит, и зимой будет без аварий.

Большой ремонт пятиэтажке не требуется. Осталось только починить подтекающие краны и проверить крышу. Председатель КСК старается все проблемы решить, не затягивая до критической ситуации. Жильцы такую оперативность ценят.

Второй год в областном центре действует специальный штаб, в котором помогают жителям готовить дома к зиме. Члены штаба встречаются с председателями КСК, объясняют технические требования готовности к отопительному сезону.

Анатолий Мишин, председатель штаба по подготовке жилого фонда к отопительному сезону, советник акима г.Петропавловска:
— Практика показала, что 40-50% неправильно готовятся к зиме. Теплосети дают свои рекомендации, и мы нарушения устраняем. Приятно было узнать, что в тех домах, где раньше не велись подготовительные работы, теперь начали готовиться к зиме. Таких домов у нас 150-ят.

Председатели КСК могут задать здесь вопросы представителям коммунальных служб. В настоящий момент к осенне-зимнему сезону уже готово 25% многоквартирных домов. Подготовительные работы петропавловцы должны завершить к 1 октября.

Корреспондент: Любовь Мироедова