Дети/молодежь

Пожарные провели спецкурсы в детском лагере «Березка»

 

Занятие пожарные проводят в игровой форме. Так дети лучше усваивают информацию, говорят специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска. Для знатоков они подготовили призы.

Асхат Ержанов, главный специалист УЧС г. Петропавловска:
— Данное мероприятие мы проводим, чтобы научить уже с детства правилам поведения в ЧС, правилам оказания ПМП, как пользоваться противогазам, из чего он состоит, как вести себя при пожаре.

Между собой соревнуются четыре команды. Названы они в честь разрушительных стихий: тайфуна, торнадо и им подобных. Первый конкурс из семи — это презентация команды.

Далее — интеллектуальная викторина. Воспитанники двух лагерей — «Березка» и «Достык» — соревновались в знании способов тушения огня. Наибольшее затруднение вызвали те вопросы, которые касались специфических названий спецтехники.

Мария Гофман:
— Надо было думать, но мы ответили на все вопросы правильно.

Ульяна Акулова:
— Вопросы были легкие, мы почти на все ответили, кроме одного.

Самым сложным конкурсным заданием стала эстафета в противогазах. Не каждый участник знал, как правильно его собрать и надеть. Специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска провели для детей мастер-класс.

Виктория Тутова:
— Противогаз было надевать не очень сложно, потому что я это уже знала, потому что мы проходили это в школе, с отрядом еще.

Занятия по противопожарной безопасности пройдут в течение лета во всех детско-оздоровительных лагерях Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Ольга Загоруйко