Народ в потоке истории

«Петропавловск: даты, события, люди»

Прошлое Петропавловска интересует не только североказахстанцев. Изучает ее и краевед-любитель из Санкт-Петербурга Михаил Морозов. Он автор четырех книг об истории областного центра. Кстати, здесь прошли его школьные годы. Именно на уроках истории он увлекся исследовательской работой. По профессии же Михаил хирург. Но для хобби всегда находил время.

Архивные материалы собирал буквально по крупицам. Одна из первых книг «Петропавловск в дореволюционных литературных источниках» вышла в свет в 1991 году. А вот это издание — «Петропавловск — Северные ворота Казахстана» — автор представил на суд общественности спустя два года.

Михаил Морозов, автор краеведческих работ по истории Петропавловска:
— О Петропавловске монографию писали, в основном, только врачи. Береловский, Петрошевич он отбывал здесь ссылку. Я ее тоже запрашивал.

Еще одна книга «Петропавловск в иллюстрациях и информациях» Михаила Морозова издана в 2004 году. Здесь автор рассказывает уже о современном городе.

Михаил Морозов, автор краеведческих работ по истории Петропавловска:
— Там цветные иллюстрации, карты о жузах Казахстана. Чертежная карта Сибири.

Сегодня задать вопрос Михаилу Морозову мог любой желающий в зале. Отвечал автор на каждый. Североказахстанцы с его изданиями знакомы.

Тамара Родная, член правления русской общины:
— Книги помогают понять историю. Вызывают гордость за историю своего города, что наш город занимает особое место в истории. Открывает перспективы для всех. Мне интересна история 19-20 веков.

А еще Михаил Морозов — автор более 10 книг, посвященных медицине. В данное время он занимается исследованиями в области геронтологии.

Корреспондент: Гульнара Кали