ЖКХ

Газовики готовятся к зиме

Остатки газа выжжены, в емкости закачан воздух. Все меры предосторожности предприняты. Трудятся на этом участке газовики с утра. Проверяют газовое оборудование несколько специалистов. Среди них слесарь Фарил Насыров. Говорит, если следовать инструкции, то риски в работе минимальные.

Фарил Насыров, слесарь ТОО «Горгаз-сервис»:
— Мы вскрываем, зачищаем, опять закладываем и опрессовываем. Даем давление. Если по технически выразиться, то делаем освидетельствование ёмкостей для безопасности горожан.

Этому газгольдеру 33 года. Диагностируют его каждые пять лет. А газовое оборудование, которому более 40-ка, проверяют раз в три года. Ремонтные работы занимают от 4 до 8 часов, в зависимости от количества ёмкостей. Каждый газовики открывают. Снимают редукционные головки. А затем в емкость спускается мастер, зачищает ее, проверяет прочность и герметичность. Такая процедура проводится для того, чтобы газгольдер работал исправно.

Владимир Ахметов, мастер службы эксплуатации ТОО «Горгаз-сервис»:

— У нас по срокам эксплуатации раз в несколько лет должны проводиться испытания сосудов для техники безопасности эксплуатации. По городу у нас около 360 газгольдеров, а ёмкостей еще больше. Проводим диагностику раз в пять лет, освидетельствование новых сосудов до 30 лет — раз в 10 лет.

Подача газа потребителям по адресу ул. Уалиханова, 22, возобновиться 10 июля. Всего газовики в этом году проверят 216 емкостей. К слову, ТОО «Горгаз-сервис» обслуживает около 53 тысяч абонентов, пользующихся сжиженным газом.

Корреспондент: Кристина Горбаченко