15 лет Астане

День Астаны (спецвыпуск)

 

 

 

Лера Бондарева, корреспондент:

-6 июля столице Казахстана Астане исполняется 15 лет. В успехи главного города страны трудно поверить, за короткий период удалось добиться многого. Идея Президента страны Нурсултана Назарбаева оказалась не только смелой, но и реальной. И в 1997 году небольшой город на севере страны Акмола стал городом больших возможностей и инноваций.

 

Праздничные гуляния, посвященные 15-летию молодой столицы, развернулись во всех микрорайонах областного центра. Здесь у памятника Абаю и Пушкину собрались ветераны и активная молодежь Петропавловска. Звучат национальные мелодии.

 

Жанайдар Абдрахманов, пенсионер:

-Когда Президент принял решение перенести столицу, многие не верили в успех этого дела. Сейчас она растет и развивается, приобретает новый облик. А вместе с Астаной меняются в лучшую сторону и регионы. Мы радуемся за столицу, что город стал — городом мечты.

 

День столицы в Петропавловске отмечают с особым настроением. Вместе с горожанами празднуют день рождения Астаны и представители исполнительной власти . У памятника летчику-космонавту Владимиру Шаталову установили сцену. С раннего утра здесь звучат песни о большой и дружной семье — многонациональном Казахстане. Исполняют композиции учащиеся школы «Жас Дарын».

Свою ловкость и меткость демонстрируют участники национальной казахской игры «Асык ату». Желающих сразиться сегодня много. Попробовать решил и Ватан Акипов. Выбивать кости несложно, главное хорошо прицелиться, говорит горожанин.

 

Ватан Акипов, мастер мельничного комплекса «DEZ»:

-Это игра еще моего детства, мы часто собирались и играли в «Асык ату». Рисовали круг, нужно было выбить кости.

 

Свои изделия выставили на улице Конституции Казахстана мастера прикладного искусства, а также местные предприниматели. Возле областного краеведческого музея выставка фотографий. На снимках — молодая столица. С песнями и танцами отмечают праздник члены Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана. Здесь же развернулась ярмарка ремесел .

Торжественное открытие праздника «Дорогая моя столица» состоялось на Центральной площади , где установили двухметровый Байтерек. От имени акима области горожан и гостей Петропавловска поздравил его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

-Сегодня Астана уникальный город, сочетающий в себе и восточную, и западную культуру, гордость всех казахстанцев. Символ объединения государства и воплощение национальной идеи. Астана стала международным центром сотрудничества. Здесь проходят съезды мировых религий. За 15 лет своего существования Астана стала самым грандиозном мегапроектом на всем постсоветском пространстве, показавшим мощный потенциал нашей страны.

 

В День рождения столицы отметили лучших жителей области. Медаль «Кумис алка» вручают многодетным матерям. Награду получила и Анаргуль Назарова. Мать шестерых детей более 20 лет проработала педагогом. Кстати, обучалась специальности Анаргуль в Астане.Сейчас получать образование в ВУЗах молодой столицы советует и своим детям.

 

Анаргуль Назарова, заведующая Жанасуской начальной школы, район имени Г. Мусрепова:

-С Астаной у меня связаны самые теплые воспоминания. Я закончила ВУЗ в 2006 году. Старшая дочь уже обучилась в Астане, сейчас хочет поехать туда еще одна. Я этому только рада.

 

За вклад в социально-экономическое развитие региона и в честь празднования Дня столицы группу североказахстанцев наградили почетными грамотами акима области Самата Ескендирова. Вручили и благодарственные письма. Здесь же приветствовали ровесников Астаны. Свой день рождения юные североказахстанцы отмечают вместе с главным городом страны. Этим ребята гордятся.

 

Артем Бедуля:

-Я родился в один день с этим прекрасным городом, теперь и расту вместе с ним. В Астане строят новые здания, я получаю знания. Надеюсь, в будущем смогу принести пользу своей родине.

 

В подарок гостям праздника концертная программа.

Праздник получился веселым и запоминающимся, говорят жители Северного Казахстана. В день рождения они желают процветания Астане и мирного неба над многонациональным шаныраком Казахстана.

 

— Настроение праздничное, радуемся за Казахстан, за Астану

— Была в прошлом году в Астане, отличный город. Пусть и дальше растет и развивается

— Процветания, благополучия нашей стране. Долголетия Президенту

— Я уважаю свой край, свою Родину и Астану. Всего хорошего нашей стране, которая самая гостеприимная в мире.

 

А эти шары с поздравительными телеграммами юные североказахстанцы запустили в небо.

 

 

Любовь Мироедова, корреспондент:

-У памятника Абаю и Пушкину развернулся настоящий праздник домбры. Принять участие в импровизированном концерте и сыграть на главном национальном инструменте страны мог каждый желающий. Кстати такие же акции прошли по всем городам Казахстана.

 

Для казахстанцев — кюй, это больше чем произведение, это звучащая страница истории народа, его обычаев и культуры. Именно о Родине и процветании столицы звучали песни домбристов. Пожелали участвовать в Домбыра мерекеcі более 20 петропавловцев. Помогли им в этом представители школы-лицея «аль-Фараби» совместно с общественным объединением «Томирис».

 

Кулюмкоз Смаилова, директор школы-лицея «аль-Фараби» :

-Домбра всю вековую историю сопровождала казахов во все тяготы и страдания, радости и победы. И вдохновляла каждого на ратные подвиги, труд, созидания. Я уверена, что в 21 веке домбра имеет великую силу возродить казахскую национальное самосознание.

 

Сабит Рахимжанов играет на домбре с детства, а это уже 50-летнее знакомство с одним из лучших музыкальных инструментов. Сегодня произведения домбрист посвящает одному из любимых городов — Астане.

 

Сабит Рахимжанов:

— Домбру мы слушали еще в колыбели. Поэтому я не представляю своего прошлого, настоящего и будущего без своего любимого инструмента. Замечательно ,что на сегодняшнем импровизированном концерте выступает много молодежи, значит домбра будет жить еще долго.

 

Пришла послушать прекрасные звуки домбры и труженица тыла Камыш Каирова. Считает, проведение такого концерта со старинным казахским инструментом в День столицы символичным.

 

Камыш Каирова, труженица тыла:

-Астана за 15 лет таким большим городом стала, всемирно знатным стал, спасибо Елбасы, что построил столицу, известную на весь мир.

 

Астана — молодой город, свое развитие он получил после приобретения столичного статуса. Однако история мегаполиса богата. Первые стоянки, найденные на близлежащей территории, относят еще к эпохе бронзы. Поэтому в праздник столицы петропавловцы вспоминали традиции и обычаи народа.

Большой интерес горожан вызвали спортивные состязания. Одной из популярных игр стала древняя -тогыз кумалак, в название которой заложена цифра 9, священная у тюрков.

 

Оралбай Малгаждаров, заведующий спорткомплексом Казахской школы-гимназии:

-Игра хорошая, развивает логику. Этой игре 4 тысячи лет. В Казахстане спорт развит, в том числе и национальные виды, на это особое внимание обращается.

 

А юные художники решили сделать столице нашей Родины подарок своими руками. Ребята рисовали полюбившиеся достопримечательности и виды Астаны.

 

Дарья Павлюченко, учащаяся СШ №7:

-Я нарисовала Байтерек. Сама я пока в Астане не была, но хочу побывать. Говорят, что если загадать желание в Байтереке, то оно обязательно сбудется.

 

Мастера декоративного творчества демонстрировали свои изделия на ярмарке ремесел. Сюда прибыли даже гости из соседнего Кыргызстана. Кулай Жумалиева привезла в Петропавловск поделки из кожи и войлока, которые сделала вместе со своей семьей.

 

Кулай Жумалиева, мастерица, Кыргызстан:

-В Казахстане очень хорошо развивается экономика. Это даже нам приятно, жителям соседних стран.

 

Петропавловцы и сами отмечают величие и расцвет Казахстана, его молодой столицы. Многие из них побывали в Астане и у них остались только самые приятные впечатления.

Учащиеся школы-искусств «Жас дарын» подготовили к празднику музыкальный подарок «Поем тебе, Астана». Их песни о детстве, о столице и, конечно о Родине.

 

Гульнара Кали, корреспондент:

— Торжества, посвященные празднованию 15 летия столицы РК, состоялись и на улице Астана, названной в честь главного города страны. Здесь развернулась торговля. Продукция реализуется по ценам товаропроизводителей. А также проходит праздничный концерт.

 

Впервые  песня «Астана» прозвучала на столичной площади, где установлен памятник великому Абаю Кунанбаеву на праздновании 10-летия главного города страны. Исполнил ее наш земляк Александр Зайберт. Он автор музыки песни «Астана». А слова написал североказахстанский поэт Василий Колин в 2005 году. Сегодня североказахстанцы посвящают столице не только песни, но и гордятся тем, что в Петропавловске есть улица, которая носит название — Астана. Ойрат Мухамеджанов живет по адресу Астана,40 уже 7 лет. И в День рождения столицы радуется тому, что народные гулянья проходят и на его улице.

 

Ойрат Мухамеджанов:

-Я горжусь, что наша улица названа в честь Астаны, которая с каждым годом развивается , становится краше. Я хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья в семье. Пусть наша Республика Казахстан будет богата.

 

Свою продукцию здесь представили более 15 торговых фирм Петропавловска. Цены сегодня приятно радуют покупателей. А вот представители ТОО «Далангер» организовали для горожан и гостей областного центра приятную акцию. Всю свою продукцию, а это кондитерские изделия разных видов, продают по ценам, которые ставят сами покупатели. Для этого установили вот такой ящик для сбора денежных средств.

 

Ирина Гейн ,технолог ТОО «Далангер» :

-Поздравляю всех жителей с таким замечательным праздником. Хотелось бы чтобы казахстанцы жили и трудились на благо процветания нашего Казахстана. Мы сегодня всю свою продукцию испекли с любовью.

 

Свою продукцию здесь выставили и пчеловоды. Сегодня она тоже дешевле, чем обычно.

 

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

-Мы часто выезжаем на ярмарку в столицу. Нас очень удивляет, как на глаза каждый раз меняется Столица.

 

В этот день на площади, расположенной возле торгового дома «Океан», царила атмосфера праздника.

Столица РК вызывает особое чувство гордости у всех казахстанцев. Они отмечают, насколько динамично развивается город, какие грандиозные перемены произошли в главном городе страны за 15 лет

 

-Она быстро растет , развивается, красиво там. С праздником всех!

-Всех петропавловцев поздравляю с праздником. Всем желаю благосостояния и здоровья.

-Столица наша растет. Архитектура шикарная. Очень много иностранных гостей. Столица наша шикарная. Астана город будущего, город молодежи.

 

Конкурсы, викторины здесь тоже были. Всем участники получили подарки.

 

Нариман Айтбаев, директор торгового дома «Океан»:

-Уважаемые гости города и жители, поздравляю вас с праздником — днем Столицы. Этот праздник казахстанцы стали отмечать недавно. В казахстанской степи, благодаря дальновидности и мудрости нашего Президента, был построен город будущего.

 

Улица Астана расположена почти в самом центре Петропавловска и стала сосредоточием торговой индустрии. В этот праздничный день она была по-особому торжественной. Ее украсили воздушными шарами , красочными плакатами.

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

— Приятный сюрприз ко Дню рождения столицы подготовили североказахстанцам и в некоторым супермаркетах областного центра. Акция «Купи казахстанское и получили скидку» распространяется на продукцию, произведённую в нашей республике.

 

Помимо сметаны и молока на порядок дешевле приобрести в гипермаркете «Семейный» сегодня можно было крупы, макароны, подсолнечное масло и консервы. Скидка от 10 до 18%. Удешевлённая продукция у петропавловцев пользуется спросом.

 

-Я вот минералку взяла 2 бутылки по цене одной, сок 2 + 1 в подарок

-Хорошая акция. Всех с праздником.

 

Республиканская акция «Купи казахстанское и получи скидку!» сегодня в День столицы проходит и в сети магазинов «Нан плюс». Мука, кондитерские изделия Петропавловского хлебобулочного комбината. Цены на некоторую продукцию дешевле, чем обычно, отмечают горожане.

 

-Акция хорошая. Хотелось бы, чтобы не только в праздник была

Всех с праздником.

 

Со скидкой в этот день можно было приобрести также продукцию КТ «Зенченко и К», Петропавловской бройлерной птицефабрики.

 

Ольга Загоруйко , корреспондент:

— В парке «Северная звезда» — сторонники здорового образа жизни. Здесь выявляют лучших в стритболе, пляжном волейболе и футболе.

На берегу озера Пестрое девушки играют в пляжный волейбол. Он стал олимпийским видом с 1996 года. По правилам , в команде должно быть всего 2 игрока. Александра Патлатая занимается волейболом три года. Ей нравится этот вид спорта

 

Александра Патлатая, воспитанница ДЮСШ «Барс»:

-Сегодня такая хорошая погода, мы пришли на площадку поиграть в волейбол. Приглашаем всех, приходите на площадку играть.

 

Тренер Александры — Наталья Ручинскене, 25 лет жизни она посвятила волейболу. Сейчас готовит команду ДЮСШ «Барс» к выступлению на открытом кубке Казахстана по пляжному волейболу в Усть-Каменогорске.И эта встреча в День рожденья столицы — еще одна возможность проверить свои силы.

 

Наталья Ручинскене, тренер ДЮСШ «Барс»:

-Поздравляю всех с днем рождения нашей прекрасной столицы, прекрасный город. Я была там, когда он еще был Целиноградом. Сейчас — не сравнить. Цивилизованный, современный мегаполис. Мы очень рады, что у нас такая шикарная столица.

 

А воспитанники детско-подростковых клубов на другой площадке играют в пляжный футбол Четверо на поле и один на воротах. Счет ведет команда ДПК «Достык», во втором тайме они вырвали победу у соперников из клуба «Ровесник».

 

Данияр Сыздыков, воспитанник ДПК «Достык»:

Я нападающий в команде «Достык», забил 1 год, мы выиграли 7:4, поздравляю всех с праздником. Я желаю всем счастья, здоровья, чтоб не болели. Главное, здоровья и денег.

 

Самые активные участники спортивного фестиваля — молодежь. Они проявили себя во всех видах спорта.

 

Асхат Гумиров, депутат молодежного маслихата СКО:

-Сегодня у нас проходит «Фестиваль Здоровья», который посвящен 15-летию Астаны. Сейчас на озере Пестром проходят соревнования по различным дисциплинам. Депутаты молодежного маслихата также принимают активное участие, показывая на своем примере, что необходимо стремиться к ЗОЖ. И хотел бы жителям пожелать самого главного — здоровья.

 

Задействованы почти все спортивные площадки парка «Северная звезда». Воспитанники ДЮСШ «Барс» играют в стритбол. Он похож на баскетбол, но здесь одно кольцо. На поле команда «Женис», она обыгрывает «Восток» со счетом 9:8. Свои спортивные успехи ребята посвящают развивающейся столице, они мечтают в ней побывать.

 

Дмитрий Базаров, воспитанник ДЮСШ «Барс»:

-В столице я не был ни разу, хочу туда поехать, посмотреть на достопримечательности, на Байтерек. В скором будущем думаю съездить.

 

День столицы в Петропавловске отмечают с праздничным настроением. Ее стремительное развитие восхищает наших земляков.

 

Владимир Евдокименко, инструктор отдела физкультуры и спорта г. Петропавловска:

-Мне очень часто приходится бывать в Астане, и я не устаю удивляться тому обстоятельству, что даже если ты не побываешь в Астане 10 дней, неделю, месяц и приезжаешь — какой-то новый объект, уникальный объект. Это, конечно, очень и очень здорово. Горожанам бы хотелось пожелать мира, добра, благоденствия.

 

Дамир Абуов, корреспондент:

— Сегодня в честь 15-летия столицы состоялся полумарафон. В нем приняли участие как известные всему миру спортсмены, так и просто любители бега.

 

Многие из них за свою жизнь пробежали не одну тысячу километров. За плечами спортсмена-колясочника Евгения Тетюхина более 150-ти марафонов. Несмотря на возраст, он и сейчас держится в тройке лидеров.

 

Евгений Тетюхин, мастер спорта международного класса:

С праздником Петропавловска, с праздником Астаны! Да здравствуют наши праздники, мы решили отметить праздники ударным трудом,кто-то на своих ногах, мы на колясках. Нам это не впервой, мы заслуженные мастера международного класса. Я думаю, что в этот солнечный прекрасный день люди вышедшие на трассу будут очень довольны ,и мы желаем всем здоровья такого же мощного как у нас у спортсменов, желаем всем удачи с праздником.

 

Возраст участников здесь не ограничен. Самому старшему бегуну 76 лет. Дистанция — 21 километр. Результаты, по словам сторонников здорового образа жизни, сегодня не имеют никакого значения. Этот полумарафон они посвящают столице, а еще своим примером пробуждают у горожан интерес к занятию спортом.

 

Алик Азмухаметов, руководитель клуба любителей бега:

-У нас собралось 35 спортсменов пять, десять, двадцать один километр. Радостно, что Астана процветает, в аналогии можно сказать, что наш Петропавловск тоже зеленый, процветающий город. Но самое главное, что участников соревнований становится все больше и больше.

Евгений Моргунов , марафонец, любитель бега:

-Сегодня собрались в честь праздника дня Астаны . Ну можно сказать, все любители бега здесь собрались. Это очень хорошее мероприятие все мы ратуем за здоровый образ жизни, здесь представители разных профессий , разных возрастов и цель у всех одна здоровый образ жизни.

Стартовал в полумарафоне и участник паралимпийских игр Сергей Усольцев. Говорит, очень рад выступать на подобных мероприятиях. Благодарен руководству области за создание в этом году спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями.

 

Сергей Усольцев, Мастер спорта РК по гонкам на спортивных инвалидных колясках:

-Всех с праздником, погода нас сегодня радует нам тоже ехать такие пробеги не первый раз как уже сказал Евгений Петрович, — «ударим автопробегом по бездорожью».

 

Тех, кто первым пересек финишную черту, наградили дипломами и памятными призами.