Культура

Театральный фестиваль «Сахнадан сәлем»

Прежде чем попасть на фестиваль, каждый театр отсылал видеоматериалы с работами. Над тем, чем удивить столичного зрителя, североказахстанцы думали долго. В итоге пришли к единому мнению: спектакль «Ключ для двоих» то, что нужно. Постановка — достойный подарок к 15-му дню рождения столицы.

 

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

Дата очень важная для любого казахстанца. Потому что Астана — наша столица. Она как локомотив для всех других городов. Каждый год бываю в Астане и каждый год она разная. Но всегда хороша.

 

Долгая утомительная дорога не помешала североказахстанцам показать своё мастерство. Диплом за участие и щедрые аплодисменты лучшее тому подтверждение, говорят актёры.

 

Татьяна Терлецкая, актриса областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

Столица нас приняла холодным ветром и дождём, но несмотря на это поездка была очень хорошая. Астана — это есть Астана, там красиво. Люди с открытыми сердцами.

Татьяна Фомиченко, актриса областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

Когда только первый выход был, такая энергетика положительная. Спектакль прошёл на «ура». Нам «браво» кричали. От акима города корзина цветов была.

 

Много впечатлений у североказахстанцев осталось и от выступления коллег из других театров.

 

Сергей Орлов, директор областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

Участвовали театры Шымкента, Караганды, Костаная, Алматы и гости из Литвы. Всё красиво, Астана в праздничном убранстве. Всё цветёт и пахнет. поэтому я считаю, коллектив наш зарядился энергией.

 

Участие в фестивале отличный заряд на будущий театральный сезон, говорит актёрская труппа. Чем порадовать поклонников этой осенью служители Мельпомены уже решили. Обещают, будет интересно.

 

Ирина Панфилова