Спорт

Состязания тяжелоатлетов

 

Чемпионка мира по жиму лежа Жадра Кабиева пришла в этот вид спорта шесть лет назад. На первенстве страны в своей весовой категории она заняла первое место, подняв 120 килограммов. Сейчас выступает в пауэрлифтинге, говорит результаты и здесь неплохие.

 

Жадра Кабиева, г. Костанай:

К этому чемпионату я готовилась за малое количество времени, потому что я приехала с Чемпионата мира. Отдыхала, потренировалась 2 недели и вот сегодня я выступаю.

 

Чемпионат Казахстана по жиму лежа завершился 4 июля. Среди мужчин в генеральной классификации первое место заняли силачи из Астаны. У представительниц прекрасной половины лучшими стали спортсменки из Павлодара. Что касается пауэрлифтинга, в котором принимают участие юноши и юниоры, то здесь имена победителей будут известны чуть позже — 7 июля.

 

Канат Конуров, главный судья соревнований:

Со 2 по 4 июля у нас прошел чемпионат Казахстана по жиму лежа. В нем принимали участие 12 регионов страны и Астана, Алматы. Вчера я подводил итоги наших атлетов, у нас 3 новых мастера спорта и 2 мастера спорта международного класса.

 

По словам организаторов, данные соревнования проходят на высоком уровне, технически оснащенный зал отвечает международным стандартам.

 

Канат Конуров, главный судья соревнований:

ал у нас оснащен согласно требованиям IBF. То есть все необходимое: табло есть, необходимые компьютеры, ноутбуки все есть. Соревнования проводятся на помосте «Елейка». Все, что на помосте находится, все международного образца.

 

Участвуют в чемпионате Казахстана по пауэрлифтингу и совсем юные спортсменки. Алия Кишкимбаева занимается этим непростым видом спорта только год, но уже является чемпионом Костанайской области. Намерена выполнить результат мастера спорта.

 

Алия Кишкимбаева, г.Костанай:

ама принесла мне разные хобби. Я думаю пауэрлифтинг, что такое? Думаю понравится, не понравится. Я пришла, мне так понравилось!

 

Чемпионат страны по жиму лежа и пауэрлифтингу собрал более двухсот атлетов. Лучшие из них будут представлять Казахстан на чемпионате мира и Азии.

 

Дамир Абуов