Общество

Скоро появится сайт депутатов

 

Семинар «Новые формы взаимодействия избирателей с депутатами» проходит в рамках реализации Концепции развития местного самоуправления. Участие в обсуждении принимают народные избранники, представители неправительственных организаций. Здесь говорят о необходимости усовершенствовать работу и повысить активность депутатов по отношению к электорату посредством интернет-возможностей. Ведь, это позволит быть ближе к народу, общаться он-лайн со своими избирателями.

 

Сергей Худяков, директор Института развития местного самоуправления:

Поставлена задача Правительством, Президентом страны более активно привлекать население к обсуждению и решению местных проблем. Население должно понимать, почему так или иначе принимаются управленческие решения. И тогда будет понимание и доверие к местной власти.

 

Приводили в пример работу коллег из Павлодара, у которых создан сайт маслихата. Каждый житель может задать вопрос депутату и получить здесь же ответ. К тому же, разработана карта, где обозначены все округа с именами народных избранников.

Сегодня в Петропавловске действует 19 округов. В идеале у каждого депутата должна быть своя виртуальная приемная, куда смогут обращаться избиратели. Ведь, основная обязанность народного избранника — отстаивать интересы своего округа. Кроме того, его задачей является обеспечение «обратной связи».

 

Бейбут Муканов, руководитель аппарата областного маслихата:

Такие семинары, разъясняющие депутатам их обязанности, является актуальным. Как инструментарий по этому вопросу может выступить создание сайта в представительных органов по обмену мнениями, обращению граждан, о деятельности депутатов.

 

На семинаре участники ознакомились и с изменениями в законодательстве, связанными с реализацией Концепции развития местного самоуправления.

 

Гульнара Кали