15 лет Астане

Астана – город дружбы и согласия

 

 

Астана — город мира и добра. Побывать в столице Казахстана мечтает каждый, а тому, кто бывал здесь, обязательно хочется вернуться. Трудно поверить, но таких успехов удалось добиться всего за 15 лет. Идея Президента страны, Лидера нации Нурсултана Назарбаева оказалась не только смелой, но еще и реальной. И в 1997 году небольшой город на севере республики — Целиноград стал городом больших возможностей и инноваций. Строились дома, торговые центры, музеи, узкие проулки превращались в большие цветущие улицы. Сюда съезжалась молодежь со всех уголков страны, чтобы получить специальность и найти свое призвание. Сегодня Астана — это центр государственной, общественной и культурной жизни страны. Помимо прочего, это место, где царит дружба, мир и согласие, сохранить и укрепить которые помогает Ассамблея народа Казахстана.

 

Юлия Гонтарь, педагог немецкого культурного центра «Видергебурт»:

В Астане проживает многонациональный народ. Ассамблея — это уникальный институт, который позволяет нам не забывать свои корни, изучать родной язык, жить дружно.

 

С большим интересом столицу молодой республики посещают иностранцы.

 

Чингиз Курбанов, заместитель Азербайджанского культурного центра:

Я бываю в различных странах, беседуя с иностранными гражданами все задают вопрос — как за такой короткий период вы смогли построить столицу с современными архитектурными сооружениями, мне гордо хочется ответить, что все это благодаря нашему Президенту.

 

Сегодня будущее Казахстана неразрывно связано с Астаной. Новая столица — неотъемлемая часть образа Казахстана, страны, устремленной в 21 век.

 

Лера Бондарева