Здравоохранение

Аллея здоровья

 

Аллея здоровья дает уникальную возможность горожанам измерить рост и вес, получить результаты анализа крови и квалифицированную консультацию врачей разных профилей, не посещая поликлинику. Александр Кузурман считает, что это — проявление заботы государства о здоровье своих граждан.

 

Александр Кузурман, заместитель директора областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

Я замерил давление, оно у меня нормальное. Я с хорошим настроением встречу праздник — День столицы. Я работаю в школе для глухих детей, мы ездили в 2006 году на экскурсию. Прошло 7 лет и рост нашей столицы заметен на международном уровне и у нас в государстве.

 

Прием под открытым небом вели психологи, кардиологи, наркологи, терапевты практически из всех учреждений здравоохранения города.

 

Руслан Нуркеев, заведующий отделением профилактики городской поликлиники №1:

Для того чтобы население знало о состоянии своего здоровья было, решено именно в таком проходимом месте, как парк культуры и отдыха провести акцию. Даем рекомендации, направляем к специалистам.

 

Особенно популярными процедурами у североказахстанцев стали — проверка крови на холестерин и сахар, измерение давления. Именно сердечно-сосудистые заболевания занимают одну из главенствующих позиций в общей картине здравоохранения Казахстана.

 

Кирилл Кушербаев, врач-кардиолог областного Кардиологического центра:

Нужно стараться ежегодно проходить осмотр, скрининговые исследования. Если давление поднялось выше 140 мм, то нужно обратиться к специалисту, либо провести профилактику.

 

Любовь Мироедова , корреспондент:

Кстати, в этом году у североказахстанцев появилась возможность пройти флюрографию с помощью передвежного флюрографа. Ведь именно от своевременной диагностики количество заболеваний туберкулезом в нашей области постоянно снижается.

 

Наглядную информацию, как не навредить своему здоровью, желающие могли получить из буклетов. За время действия акции врачи дали более сотни консультаций, а жители и гости города говорили о необходимости устройства аллеи здоровья в канун таких значимых событий, как День столицы.

Кстати, в этот же время во всех городских и районных поликлиниках прошел день открытых дверей, североказахстанцы могли попасть на прием к узким специалистам без предварительной записи.

 

Любовь Мироедова