ЖКХ

96 домов отремонтировано в Петропавловске в рамках программы «Модернизация ЖКХ»

В доме по улице Интернациональная, 3 программа энегосбережения работает. Экономить начали с малого. Освещение в подъездах регулируется датчиком движения. Стоит подняться на этаж, как светильник загорается. Выключается также самостоятельно, когда никого нет. По словам председателя КСК Сергея Николаева, за электроэнергию в местах общего пользования платят они в 3 раза меньше. Раньше получалось 300 киловатт в месяц, теперь — 100. Это значит, что часть этой статьи расходов можно потратить на неотложные нужды дома. Ремонт по программе «Модернизация ЖКХ» здесь уже завершен. Участие в проекте жильцы приняли еще два года назад.

 

Сергей Николаев, председатель ПК «Аист»:

Капитальный ремонт подъездов, поставили пластиковые стеклопакеты в подъездах. В подвале нам установили автоматизированный тепловой пункт, который будет регулироваться за счет наружной температуры воздуха. Т.е. мы задаем температуру, которая нам нужна в квартирах.

 

Индивидуальный тепловой пункт, как сердце дома. Его установили в мае, поэтому ощутить на себе экономию жильцы пока не успели. Благодаря уличному датчику подача тепла регулируется в зависимости от погодных условий. Это особенно актуально весной и осенью, когда происходят резкие колебания дневных и ночных температур.

Лидия Федоровна живет в этом доме 30 лет, из них 15 — пользуется счетчиками на газ и воду. На тепловычислитель пенсионерка возлагает большие надежды.

 

Лидия Дереза, житель дома Интернациональная, 3:

Посмотрим, вот сейчас будет зима, посмотрим, как это все будет, но надеемся только на положительный эффект. Дом большой.

 

Сергей Николаев подает пример, теперь с ним консультируются председатели кооперативов соседних домов, чтобы принять участие в государственной программе. Хотят не только преобразить внешний вид, но и заняться энергосбережением.

 

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Смогли уговорить людей не только затыкать дырки, не только ремонтировать бегущие крыши, но и проводить комплексное утепление, устанавливать двери с доводчиком, заниматься утеплением чердака, ставить стеклопакеты в подъездах.

 

Ремонт 64-квартирного дома по улице Интернациональная, 3 обошелся жильцам в 29 млн 600 тыс. тенге. Займ рассчитан на 10 лет, в среднем, выходит по 4 тыс. тенге с квартиры.

 

Ольга Загоруйко