15 лет Астане

Виртуальная экскурсия в столицу Казахстана

Путешествие за сотни километров в Астану ученики совершили, не выходя из стен своей школы. Причем сначала ребятам предложили переместиться на миллион лет назад. Именно к тому времени относятся первые стоянки, найденные археологами рядом со столицей. Стремительно развиваться город начал в 20 веке. И к концу тысячелетия Астана уже «город мира».

Познакомились ребята с помощью современных технологий и с достопримечательностями столицы Казахстана. Это Байтерек, Дворец мира и согласия, мечеть «Нур Астана». В честь красот главного города страны здесь исполняли песни. После виртуальной экскурсии ребята закрепили свои знания в викторине. На каверзные вопросы ведущих отвечали без ошибок. Теперь ученики сами мечтают побывать в Астане.

 

Анна Шевелева, учащаяся СШ №7 :

Я узнала историю Астаны, как появился Байтерек, посмотрела достопримечательности. Общепризнано, что Астана — город молодых и энергичных, здесь особая аура, я хочу побывать в Астане.

Такие классные часы проходят в 7-й школе не только в преддверии праздника, но и в течение всего учебного года.

 

Гульнара Таласбаева, директор СШ №7:

Мы просвещаем детей о том развитии, которое идет в Астане. Новые объекты строятся, новые здания. Наши дети с интересом наблюдают за этим развитием. В то же время мы организуем экскурсии по фонду всеобуча. Наши дети тоже совершают поездки в Астану.

 

В этом учебном году в Астане побывали 9 детей — отличников учебы 7-й школы из малообеспеченных семей.

 

Любовь Мироедова