15 лет Астане

Творческие люди Северного Казахстана поздравляют Астану с днем рождения

Ровно 15 лет назад Юрий Зайберт в составе творческой группы из Северного Казахстана выступал на презентации новой столицы. На праздничном концерте он руководил оркестром. Там же ему вручили памятную медаль РК «Астана». Юрий Зайберт уверен, что в развитии и становлении молодой столицы большую роль играет и искусство

Юрий Зайберт, преподаватель комплекса «Колледж искусств-специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»

Конечно, искусство играет роль, например архитектор, обладая чувством меры, красоты — создает шедевры. Для этого нужно много знать. Хотелось бы пожелать нашей Астане, чтобы она оставалась такой же молодой и красивой. Всех казахстанцев с праздником.

 

Прививает любовь к искусству и помогает развивать талант юных североказахстанцев и Кайырлы Гафуров. Дирижер оркестра казахских народных инструментов имени Сегіз сері не раз выступал на столичных сценах. Говорит, рад, что Астана динамично развивается во всех направлениях.

 

Кайырлы Гафуров, преподаватель комплекса «Колледж искусств-специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:

Астана растет с каждым днем. Ездим мы туда конечно не часто, но каждый раз, когда приезжаем туда вновь, видим, как город растет. Хочу поздравить всех земляков, коллег с праздником Днем Астаны.

 

Праздничную программу «Звездная Астана» здесь организовали специально к 6 июля. Ведь день рожденья главного города страны — праздник всех казахстанцев. К слову, талантливы в учебном заведении не только педагоги, но и ученики. Многие из них сегодня являются заслуженными деятелями культуры РК и России. Всего из стен колледжа вышли более 30 тысяч выпускников.

 

Роза Кашенова, директор комплекса «Колледж искусств-специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»:

У нас очень много талантливых детей. В школе обучается 103 ребенка, в колледже 200. Конечно же, не каждый ребенок может учиться у нас, надо обладать талантом, даром.

 

После концерта педагоги подвели итоги уходящего учебного года.

 

Кристина Горбаченко