Культура

Североказахстанский поэт участвовал в международном вечере поэзии

Международный вечер поэзии тюркоязычных поэтов проводится в Турции уже 21 год. В этом году гостей принимал город Елазы. Съехались 42 делегата из разных уголков света: Косово, Кипра, Македонии, Узбекистана, Казахстана и других стран. Нашу республику представили 2 поэта. Один из них заместитель шеф-редактора областной газеты «Солтүстік Қазақстан» Болат Кожахметов.

История у этого фестиваля интересна. В них принимали участие такие известные писатели, как Чингиз Айтматов, Олжас Сулейменов. Особенность вечера поэзии заключается в том, что каждый год определяется конкретная тема. В 2013 все стихи поэты посвятили  Стамбулу — столице Турции. Наш земляк Болат Кожахметов написал стихотворение за месяц. А посвятил его великому Магжану Жумабаеву. Поскольку он сыграл великую роль в истории тюркского народа.

Болат Кожахметов, заместитель шеф-редактора областной газеты «Солтүстік Қазақстан» :

Я знал, что тюркский народ уважает Магжана. Он не боялся говорить правду о турецком народе. У него есть стихотворение, посвященное им. Турки это не забывают.

 

21-й Международный вечер поэзии тюркоязычных поэтов проходил с 20 по 24 июня. Поэты представляли свои произведения и обменивались мнением. Болат Кожахметов в очередной раз убедился, насколько богата и многогранна культура тюркского народа. Что касается творческой деятельности Болата Кожахметова,то стихи он пишет с детства. Является автором двух сборников «Небесные скакуны» и «Жыр борайды».

 

Болат Кожахметов, заместитель шеф -редактора областной газеты «Солтүстік Қазақстан«:

Поэзия дается с молоком матери. Я всю жизнь писал стихи. Первая книга вышла в свет в 90-годах «Небесные скакуны» перевел В. Шестериков

 

Кстати, в журналистике Болат Кожахметов уже 45 лет. Начинал работать в газете «Ленин туы», ныне областная газета «Солтүстік Қазақстан». А еще он заслуженный деятель культуры РК, член Союза журналистов Казахстана.

 

Гулнара Кали