Разное

Заседание Дисциплинарного совета

 

На повестке дня 9 вопросов. Первый касается сразу трех руководителей государственных учреждений. Все они в срок не подали декларации о доходах, и, несмотря на это, приступили к исполнению своих обязанностей.

 

Дулат Тайшабай, заведующий отделом инспекции и контроля Департамента Агентства РК по делам государственной службы в СКО:

-Не представлены декларации Галимовой З., назначенной на должность заведующей ясли-сада «Арай» со 2 июля 2012 года, Шаукеровым Ж., назначенного директором туристический центр «Планета» с 5 ноября 2012 года и Крупеновым И., назначенным директором ветеринарной станции акимата г.Петропавловска с 7 августа 2012 года. Нарушения требования закона РК о борьбе с коррупцией. Декларации сданы после назначения.

 

В свое оправдание руководители, которые успели проработать в госучреждениях разное время, заявили, что не знали закона.

 

Жеткиншек Шаукеров, директор ГККП «Туристический центр «Планета»:

-В 2013 году сдавал декларацию за 2012, но я не знал, что за 3 месяца тоже надо сдавать, так как я сдаю ежегодно.

Заукен Галимова, заведующая ГККП «Ясли-сад«Арай»:

-Я предоставляла каждый год декларацию, а на конкурс не предоставила, потому что не знала. Но незнание закона  не освобождает меня от ответственности.

 

Единогласно члены дисциплинарного совета рекомендовали вынести госслужащим предупреждения о неполном соответствии занимаемой должности.

Следующее дело Акана Турсанова, директора центра занятости района Шал акына. Ему вменяется незаконная выдача технических паспортов на два жилых дома в г.Сергеевке, общая жилая площадь которых по документам была увеличена.

 

Мурат Базарбаев, инспектор Управления по раскрытию должностных и коррупционных преступлений Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

-В рамках досудебной проверки были назначены судебные и строительные экспертизы, по которым было заключение — фактически площадь жилого дома по улице Гидростроительная, 6 без учета веранды составила 62,6 кв.м. и не соответствовала общей площади 69,4 кв.м, указанной в техпаспорте. по второму адресу — фактически жилая площадь дома по улице Новая, 19 без учета веранды составила 66,5 кв.м, что не соответсвовало общей площади 70,1 кв.м.

 

Свою вину Акан Турсанов отрицает. Говорит, виновны техники, которые проводили замеры и составляли паспорта.

 

Акан Турсанов, директор  центра занятости района Шал акына:

-На тот момент специалист был уволен, а претендент на должность проходил стажировку. Видимо норму не знал.

 

Взвесив все за и против члены совета рекомендовали вынести  Акану Турсанову дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. В целом, все вопросы повестки дня касались нарушений Закона «О борьбе с коррупцией» и Кодекса чести государственных служащих.

 

Кристина Горбаченко