Дети/молодежь

Студенческая биржа

 

Слаженный график рабочего дня, своевременная оплата труда, благоприятные условия. В ТОО «Альфа-Север» в рамках программы студенческих строительных отрядов трудоустроено 2 молодых человека. Нуржан Желдыбаев и Дархан Курмангалиев в этом году закончили учебу на факультете физической культуры СКГУ им. М.Козыбаева. Решили попробовать свои силы в строительной сфере. Средняя зарплата здесь порядка 50 тысяч тенге. И выплачивает ее работодатель, а не государство.

 

Нуржан Желдыбаев:

-Я пришел узнать, что-то для себя новое. Нравится, ничего сложного.

Дархан Курмангалиев:

-Я пришел заработать деньги на свои карманные расходы. Учимся здесь, все это пригодится в будущем. Хорошо, что данная программа возобновилась и дает нам возможность заработать летом.

 

Товарищество «Альфа-Север» уже не один год сотрудничает с биржей труда. Работой молодых людей на предприятии довольны.

 

Андрей Желнов, мастер-строитель ТОО «Альфа-Север»:

-Ребята работоспособные, есть желание работать. В дальнейшем можно еще работать. Если такие парни, как эти двое, то можно еще привлечь на работу. Ребята делают  кафель, гипсокартон.

 

Сегодня в рамках действия проекта стройотрядов уже трудятся 120 студентов. Работают они в 50 строительных компаниях, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Всего в текущем году планируется трудоустроить 600 человек.

А 320 молодых людей смогут работать в отряде «Жасыл ел». Увеличилось и количество вакантных мест в 2 раза. Планируется повышение оплаты с 35 тысяч тенге в месяц до 40.

 

Асхат Гумиров, руководитель штаба молодежных студенческих строительных отрядов СКО:

-Основная цель наша -возродить атмосферу уважения к человеку труда и поднять авторитет человека труда. В этом году у нас было принято решение объединить ССО, Жасыл ел, биржу труда , чтобы создать единый центр, который бы аккумулировал всю информацию о молодежи, трудоустроены и не трудоустроены сколько.

 

Уже год эффективно работает и Студенческая биржа труда. Здесь планируют трудоустроить в этом году 1000 человек.

 

Гульнара Кали