15 лет Астане

Праздничная программа на День рождения столицы

 

Гульнара Кали, корреспондент:

— В рамках празднования 15-летия столицы РК 6 июля в Петропавловске запланировано проведение более 40 мероприятий. Главные торжества состоятся на Центральной площади.

 

Программа празднования Дня Столицы — насыщенная. В 11 часов дня на центральной площади состоится открытие праздника и концерт «Әлемге мақтан етем Астанамды!». Здесь же будут работать различные фото- и книжные выставки . Планируется провести турнир по национальной игре «Асық ату», розыгрышей с подарками и призами. Кстати, в этом году большую активность проявили бизнес-сообщества Петропавловска.

 

Жанара Жангазина,  пресс-секретарь акима г.Петропавловска:

-4 июля в ресторанах города пройдут благотворительные обеды для детей сирот. С 4 по 6 июля для детей из малообеспеченных. многодетных семей состоится благотворительная акция «В мире аттракционов».

 

6 июля основные праздничные мероприятия пройдут на 4-х сценических площадках. Кроме центральной площади, гостей и жителей Петропавловска ждет много интересного в парке культуры и отдыха, в парке «Северная звезда» на озере Пестром и в парке Победы. А в 18:00 часов на площади у памятника Абаю и Пушкину пройдет праздничный флэш-моб «Домбра-пати».

 

Жанара Жангазина, пресс-секретарь акима г.Петропавловска:

-Предполагается участие порядка 20 домбристов, которые будут представлять программу для всех желающих. Там же будет организована национальная кухня.

 

Для удобства горожан 6 июля в Петропавловске будет организована работа специальных маршрутов общественного транспорта из семи микрорайонов города. В 23:15 состоится праздничный салют в парке Победы. Кстати, вечером 6 июля ряд улиц Петропавловска будут перекрыты.

 

Сергей Брыксин, старший инспектор ОДП УВД г.Петропавловска:

-В связи с проведением праздничных мероприятий на Центральной площади будет ограничено движение по улице Алтынсарина, Горького. Так же, в связи с проведением салюта будет ограничено движение по улице Набережная -Хименко, Пржевальского, Рижская от улицы Гашека до Мусрепова. Гашека от ул.Уалиханова. С 22:30 до окончания салюта.

 

 

 

Гульнара Кали