Энергетика

Энергетики снижают нормативные потери

 

Предприятие Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания ежедневно передает энергию через 13 тысяч километров сетей. Такое расстояние приводит к техническим потерям электроэнергии. Однако по словам и.о. президента предприятия Вячеслава Утябаева основные работы компании направлены сейчас именно на энергосбережение.

 

Вячеслав Утябаев, и.о. президента АО «СК РЭК»:

-Мы должны будем провести у себя аудит в 2014 году, со временем ввести в предприятие систему энергоменеджмента ИСО 50000. В рамках этих мероприятий мы будем выполнять то, что нам предпишет аудит для снижения нормативных потерь.

 

Кроме того распределительной электросетевой компании будет выдан кредит Европейским банком реконструкции и развития в размере 9 миллионов долларов. Эти средства пойдут на модернизацию сетей, в основном в городе Петропавловске. Все это,по словам Вячеслава Утябаева, позволит уже к 2016 году снизить нормативные потери до 12%. Сейчас они составляют 13,45 процента.

 

Марат Мустафин, директор ДАРКРЕМ по СКО :

-По стратегическому плану агентства, утвержденному правительством, нормативные потери в целом по республике должны к 15 году 14,9%. Мы идем с опережением. По стратегическому плану к 2020 году ожидается до 12%  снижение, а мы уже можем к 16 году достигнуть этих показателей.

 

Кстати, сверхнормативных потерь североказахстанская РЭК не допускает, а по республике такое требование будет действовать только со следующего года. А значит в нашей области этот показатель не повысит стоимость услуг компании. В целом заявка АО на утверждение нормативных технических потерь антимонопольным ведомством была одобрена.

 

Любовь Мироедова