Разное

Реализация программы «Занятость-2020» в Кызылжарском районе

За 2 года работы центра занятости Кызылжарского района все 4 направления государственной программы «Занятость 2020» реализуются успешно. Трудоустроено 560 человек. В их числе Дана Какенова. «Молодежная практика» позволила девушке набраться опыта. Уже полгода она работает делопроизводителем в отделе жилищно-коммунального хозяйства Кызылжароского района.

 

Дана Какенова, делопроизводитель ЖКХ Кызылжарского района:

-Я научилась работать по профессии. Помогаю теперь бухгалтеру. Работа нравится, новая программа у нас сейчас. Я обрадовалась, что есть такая программа, есть возможность заработать. Хочу достичь всех поставленных целей.

 

В этом году планируется трудоустроить по «Молодежной практике» порядка 30 человек. Среди них Тулеген Ержанов. Уже на днях он приступит к работе в налоговой службе района. В этом году Тулеген закончил Петропавловский строительно-экономический колледж по специальности экономист. Кстати, программа ориентирована на дипломированных молодых людей без стажа работы в возрасте до 29 лет.

 

Тулеген Ержанов:

-Теперь думаю буду работать, продвигаться по карьерной лестнице. Это хорошая возможность найти работу, ведь сейчас трудно найти работу без опыта.

 

В рамках реализации первого направления государственной программы «Занятость-2020» трудоустроился и Сергей Прилуцкий. В ТОО «DOSTAR NEW» он работает газоэлектросварщиком. Прошел месячные курсы переквалификации здесь же на производстве. К тому же, хорошей поддержкой для Сергея стала стипендия, а теперь он получает зарплату в размере 50 тысяч тенге в месяц.

 

Сергей Прилуцкий, газоэлектросварщик ТОО «DOSTAR NEW»:

-Меня устраивает зарплата есть объем работы, работа не стоит. Я работаю электросваркой обвариваю мачтовые стрелы.

 

Это предприятие на местном рынке уже 5 лет. Здесь занимаются производством и реализацией строительного оборудования. ТОО — активный участник программы занятости. Только с начала этого года в «DOSTAR NEW» получили работу 5 человек.

 

Алихан Ахматов, директор ТОО «DOSTAR NEW»:

-На сегодня государство оказывает поддержку по трудоустройству. У нас востребованы сварщики, токаря. На сегодня государство нам предоставляет работников и это способствует увеличению объемов производства и прибыли.

 

Программа работает успешно и по второму направлению: «Содействие развитию предпринимательства на селе». За 2 года 45 человек получили кредиты до 3 миллионов тенге. Общая сумма составила 84 миллиона. Это позволило открыть кызылжарцам свое дело. По словам специалистов, в основном брали займы на развитие животноводства.

Что касается третьего направления государственной программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов», то в 2012 году построено 5 домов в ауле Бесколь. В этом году планируется сдать в эксплуатацию еще 6 домов в Вагулинском сельском округе и Рассветском.

 

Раушан Тикибаева, директор центра занятости Кызылжарского района СКО:

-Четвертое направление включает развитие сельских населенных пунктов, строительство дорог, школ, детских площадок. На сегодня по этой программе идет строительство дорог в направлении Сетакольского с/о, идут ямочные работы, направлены 3 человека они получают социальную помощь. В Боголюбово идет ямочный ремонт.

Гульнара Кали, корреспондент:

-Всего за 2 года реализации государственной программы «Занятость 2020» в Кызылжарском районе трудоустроено 560 человек.

 

Гульнара Кали