Новая индустриализация

На «Мунаймаше» успешно внедряются инновационные проекты

 

АО «Мунаймаш» — завод с более чем 70-летней историей. В 40-х здесь производили продукцию для фронта. Военную технику. Предприятие развивалось как металлообрабатывающее и сборочное производство. С обретением Независимости Казахстана, завод перепрофилировался. В настоящее время «Мунаймаш» специализируется на изготовлении скважинных штанговых насосов. Применяются они при добыче нефти на месторождениях Западного Казахстана. Предприятия данного региона — сегодня одни из основных заказчиков,помимо российских.

 

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:

-Это Узень, Эмба, Мангыстау. Те нефтяные крупные компании, которые добывают практически всю нефть сегодня в Казахстане. Мы плотно работаем с ними. Они пользуются нашими насосами. В 2007 году мы успешно завершили 1 инвестиционный проект совместно с «Казахстан Инжиниринг». Проект был успешным и первым. В 2007 году у нас уже был полный цикл изготовления наших отечественных штанговых насосов.

 

Успешно реализован на предприятии и второй инвестиционный проект. В 2012 году здесь на 80 процентов модернизировали механообрабатывающий цех в рамках государственной программы «Производительность-2020». Установили 12 новых станков производства Японии, США и Бразилии. Оборудование полностью автоматизировано, что позволяет сократить время работы и увеличить объемы производства. Стоимость проекта — полтора миллиарда тенге.

 

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:

-Станки обладают большой функциональностью. По сравнению с оборудованием, которое у нас было, более точные и быстрые. Производительность насосов, в целом, увеличилась, если было 4 тысячи насосов, теперь позволяет производить 6 и больше. Участок работает в 3 смены.

 

Коллектив завода на 50 процентов состоит из молодых специалистов. Если раньше, чтобы подготовить хорошего профессионального токаря, требовалось 5-7 лет, то теперь полтора года. Все они сертифицированные наладчики и операторы.

 

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:

-Они получают квалификацию и в течение полугода становятся полноценными специалистами. Разработчиками программ. На сегодня работают ребята в основном закончившие наш СКГУ. Занимают серьезные должности, технические директоры, ведущие специалисты.

 

Олег Гапон после окончания СКГУ им. М.Козыбаева прошел обучение.Освоил работу на новых станках. Сегодня он инженер-программист.

 

Олег Гапон, инженер-программист АО «Мунаймаш»:

-Я на этом заводе вижу перспективы продвижения. Мне очень нравится моя работа, она интересная. Изначально работал инженером-конструктором. Потом прошел месяц обучения в Воронеже.

 

Трудится на заводе 136 человек. Для них здесь созданы все условия. Имеется столовая, медпункт, тренажерный зал. А еще на предприятии хороший социальный пакет. К отпуску заводчане получают материальную помощь в размере оклада. Кстати, размер средней зарплаты составляет 140 тысяч тенге. Все это стало возможным благодаря успешной и кропотливой многолетней работе.

 

Сергей Григоренко,  председатель правления АО «Мунаймаш»:

-Вступление в ВТО, Таможенный союз единое экономическое пространство. Это те факторы которые нас заставили. Мы созрели, чтобы этот проект начать. На сегодня это одно из лучшее оборудование, которое есть. Основной целью мы ставили увеличение производительности труда, снижение себестоимости продукции, улучшение качества. Я думаю мы успешно с этими задачами справляемся. Успех каждого предприятия это смотреть на 5-10 лет вперед , что будет на рынке, какая продукция будет востребована заказчиком.

 

Качество продукции проверено временем. АО «Мунаймаш» неоднократно был удостоен премии Главы государства за участие и победу в конкурсе «Алтын сапа». Эти дипломы — тому доказательство.

 

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:

-Радостно, что Правительство отслеживает и мониторит наше предприятие. На сегодня мы заключили с одним месторождением 5-летний план. Думаю, в ближайшее время будет заключена 5 летняя поставка и в Мангистау, Узень. Тогда предприятие будет развиваться интенсивней. Производительность у нас увеличилась от трех до 5 раз. Если у нас сейчас это 3 миллиарда, то до 2015 года мы должны выйти на 6-7 млрд.объемов.

 

АО «Мунаймаш» в какой-то степени хорошо иллюстрирует ситуацию в стране. После глобального экономического кризиса предприятие стало набирать все большие обороты. Что свидетельствует о динамичной реализации в Казахстане индустриальных проектов.

 

Гульнара Кали