15 лет Астане

Экскурсия в столицу

 

Астана — государственный центр культурной, политической и общественной жизни. Развитая инфраструктура, высотные здания, цветущие улицы и доброжелательные люди — все это удалось создать за 15 лет. Побывать в таком городе заветное желание каждого, кто живет в многонациональном Казахстане и за его пределами. Мечта осуществилась у североказахстанских ветеранов. Римма Хабибулина вернулась из поездки совсем недавно. Это ее первая поездка в столицу. Говорит, впечатления от увиденного запомнятся надолго.

 

Римма Хабибулина, пенсионерка:

-Мы были на Байтереке, посмотрели высотные здания, соборы, смотрели мечеть, были в торговом центре. Особенно поразила вечерняя Астана, особенно фонтаны.

 

Современная столица Казахстана растет и преображается, становится все более привлекательной. Особенно поразила гостей из Северного Казахстана строительная инфраструктура Астаны. Таких архитектурных композиций Борис Чуприков, строитель с 40-летним стажем, еще не видел.

 

Борис Чуприков, ветеран труда:

-За эти 15 лет очень много построили высотных сданий. Мне бы хотелось, чтобы она и дальше развивалась, стала еще краше. С каждым годом опыт строительства в Астане растет, а качество улучшается.

 

Кстати, посетил столицу Борис Чуприков вместе с супругой. Они обратили внимание на чистоту и порядок астанинских улиц.

 

Нина Чуприкова, ветеран труда:

-В Целинограде я была проездом, мое первое впечатление — степь. Но за 15 лет сделали многое, теперь это город — сад. Меня поразила экология. Мы нигде не видели ни бумажки, ни соринки. Даже земли нет — асфальт, цветы, газоны. Это все заслуга нашего Президента.

 

Экскурсии в столицу республики для североказахстанцев стали доброй традицией. За четыре года в городе мечты побывали 352 представителя старшего поколения. Накануне 15-летия Астаны эта поездка стала неожиданным подарком для пенсионеров. Каждый получил незабываемые впечатления.

 

Лера Бондарева