Спорт

Завершилась многодневная велогонка памяти Владимира Мезева

 

Победитель соревнований Богдан Гапотченко, несмотря на большую конкуренцию, удержал лидерство в генеральной классификации. В последней гонке «Критериум» ему по праву вручили желтую майку лидера. Завершающий этап в 30 километров не идет в зачет спортсменам, но тем не менее они до последней секунды борются за победу.

 

Богдан Гапотченко:

Впечатления очень хорошие и радостные. Многодневная гонка это всегда тяжело, потому что первые три этапа было очень жарко. Команда у нас очень хорошая, спасибо большое тренеру, благодаря ему мы, можно сказать, и выиграли. Была подготовка очень хорошая.

 

Гонка «Критериум» считается самой зрелищной и быстрой. Средняя скорость здесь 40 километров в час. Первым пересек финишную черту североказахстанец Александр Овсянников, набрав в итоге 39 очков.

 

Александр Овсянников:

Гонка была тяжелая, сложная. Вся команда работала до конца, слаженно. Сегодня вот повезло, в отрыв уехал, тяжело 10 кругов ехать. Сегодня уезжаем на соревнования в Астануам теперь будем бороться за призовые места.

 

Всего за звание сильнейших состязались 127 велогонщиков в возрасте от 13-ти до 15-ти лет. По итогам 6-ти соревновательных дней Северо-Казахстанская область расположилась на первой ступени пъедестала почета. Второе место досталось представителям столичной команды. Замкнули тройку лидеров талдыкорганцы.

 

Владимир Парахин, главный судья соревнований, директор СДЮШОР по велоспорту:

С первого этапа лидерство захватил сначала Турлин, потом Гапотченко. И собственно между этими двумя воспитанниками СКО развернулась основная борьба. Потом подключился Сатликов из Астаны, до последнего дня не было известно, кто станет победителем.

 

Велогонка памяти мастера спорта СССР Владимира Мезева проводится уже в 20-й раз. Он был в составе сборной Казахстана по велоспорту. В память о нем его родственники и друзья помогают в организации этого традиционного спортивного праздника для ребят всей страны.

 

Елена Мезёва, супруга В.Мезева:

Я очень рада, что вот эти дети, которые увлекаются спортом они настойчивы, целеустремленны, добиваются в жизни многого. Многие ребята уже участвуют в соревнованиях различного уровня, чтоб они добивались больших побед.

 

Победителям и призерам республиканской многодневной велогонки вручили медали и кубки, а также ценные призы.

 

Дамир Абуов