Новая индустриализация

Проекты индустриализации. ТОО «Молпродукт»

 

Лучшим молочным заводом Центральной Азии ТОО «Молпродукт» назвал во время своего прошлогоднего визита в регион Президент Республики Нурсултан Назарбаев. Предприятие обороты сбавлять не собирается, в планах на ближайшее время — увеличить объёмы выпускаемой продукции более чем на 300 тонн. Все условия для этого есть. Благодаря поддержке государства в 2012 году завод полностью модернизировали, приобрели высокотехнологичное зарубежное оборудование.

 

Роза Сулейменова, директор ТОО «Молпродукт»:

Благодаря «Дорожной карте бизнеса» мы смогли субсидироваться, и взяли кредит с «Нурбанка» субсидированием на 7 процентов — больше 3,5 миллиардов тенге. И за столь короткое время мы построили такой большой красивый завод и полностью поменяли наше технологическое оборудование.

 

20 наименований молочной и соковой продукции — и это только начало, уверены специалисты предприятия. А ведь когда-то всё начиналось с маленького завода, мощность которого составляла всего 20 тонн в сутки. Новое оборудование всем требованиям отвечает, процесс работы полностью автоматизирован.

 

Василий Дмитриченко, главный инженер ТОО «Молпродукт»:

Оборудование у нас в основном производства Швеции, фирмы «Тетра-Пак», 3 фасовочные машины этой же фирмы: тетраатрифлекс, атрикомпакт, тетрафиноасептик. И есть у нас машины из Франции и Германии.

 

Сейчас на «Молпродукте» трудится больше 200 человек. Максим Лазорский один из них. На заводе уже 7 лет. Работа ему нравится, тем более, когда собственными глазами видишь рост предприятия, а главное сам в этих преобразованиях участвуешь.

 

Максим Лазорский, механик ТОО «Молпродукт»:

Работа очень интересная, всем доволен. После окончания университета сразу пришёл сюда, зарплата стабильная.

 

Увеличение объёмов производства позволит расширить и штат до более чем 300  работников. В целом, предприятие может производить до 500 тонн молочных изделий в сутки. Продукция реализуется не только в Казахстане, но и в России. В планах: установить на заводе ещё одну линию по выпуску мягкого мороженого.

 

Павел Притолюк