Народ в потоке истории

Изучения национальной истории

 

Без прошлого нет будущего, считают участники круглого стола. Потому изучать национальную историю нужно и важно. На этом сделал акцент и Госсекретарь РК Марат Тажин в ходе встречи с информационным активом страны. Сегодня время ставит перед этой наукой новые требования. Современные реалии изменились, и актуальность истории Казахстана возросла.

Людмила Гривенная, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ имени М.Козыбаева:

Это связано с тем, что перед нашим государством поставлены новые задачи. Одной из которых является дальнейшее единение народа Казахстана и реализация доктрины Национального единства. В данном контексте история будет играть большую роль в плане консолидирующего фактора и формирования исторического сознания людей, которые должны понимать свою сопричастность к происходящему и должны осознавать себя частью единого целого.

 

Участие в дискуссии приняли учёные страны. Много на встрече говорили о проблемах, с которыми сталкиваются педагоги истории в школах и вузах. Особо остро стоит вопрос нехватки учебников и слабой методологической базы.

 

Зауреш Сактаганова, профессор Карагандинского государственного университета имени Е.Букетова:

Необходимо сегодня как вузовской исторической науке, так и, прежде всего, исследовательским институтам, занимающимся проблемами отечественной истории, организовать широкую дискуссию по проблемам периодизации истории Казахстана. Потому что отсутствие чётких ориентиров, опора на старый информационный подход, к сожалению, приводит школьных и вузовских учителей к большим разночтениям и трактовкам.

 

Среди участников круглого стола как педагоги с большим стажем, так и начинающие учителя. Ирина Тухватулина СКГУ им. М.Козыбаева окончила 3 года назад. Считает, такие встречи помогают глубже понять проблемы, имеющиеся сегодня, найти пути их решения.

 

Ирина Тухватулина, учитель истории школы-комплекса национального возрождения № 17 :

Прежде всего изучение истории родного государства это задача первостепенная в процессе формирования патриотизма, гражданского самосознания подрастающего поколения. На мой взгляд сегодняшнее мероприятие позволяет ещё раз не только поговорить о важности изучения исторической науки, но и открывает проблемы, которые стоят перед изучением истории. Я думаю, что он них нужно говорить. Это позволяет решать эти проблемы.

 

Сегодня Казахстан является примером консолидации общества, говорят участники круглого стола. И дальше сохранять мир и стабильность — наша общая задача, над которой предстоит усиленно работать.

 

Ирина Панфилова