Власть

Назначены акимы еще четырех районов

 

Самат Ескендиров принял участие в работе 16-й внеочередной сессии маслихата Тайыншинского района. На повестке дня — согласование кандидатуры Серика Салтыкова на должность акима этого района. Серик Салтыков окончил Новороссийский университет, университеты «КИМЭП» и Шеффилда по специальностям – бакалавр механики, прикладной математики, магистр менеджмента и экономики, финансы. Кандидат на должность руководителя района начал свой трудовой путь с должности программиста Балхашского предприятия «Цветавтоматика». Серик Салтыков показал высокий профессионализм в качестве руководителя представительства фирмы «Сингета Казахстан» в Южно-Африканской республике. До настоящего времени работал председателем правления ТОО «Сингета Казахстан» в городе Алматы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Как видите, уважаемые депутаты, Серик Салтыков обладает необходимыми знаниями, профессиональным опытом и я посчитал, что его кандидатура будет подходящей для перспективы развития Тайыншинского района.

 

Депутаты районного маслихата кандидатуру Серика Салтыкова поддержали единогласно. Обещали оказывать всяческую поддержку вновь назначенному акиму.

 

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

Я хочу поблагодарить всех за высокое доверие, со своей стороны я гарантирую, что приложу максимальные усилия для сохранения и развития той динамики, которая сложилась за эти годы в регионе.

 

Глава региона Самат Ескендиров поставил задачи перед вновь назначенным акимом Тайыншинского района. Прежде всего здесь необходимо развивать агропромышленный комплекс и оказывать поддержку МСБ на селе.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Наладить работу по вовлечению руководителей бизнеса в рамках ГЧП по реализации социальных проектов по благоустройству населенных пунктов. Проводить комплекс мер по повышению благосостоянию населения вовлекая их в активные формы продуктивной занятости. Проводить разъяснительную работу по ориентированию сельской молодежи на получение специальностей, востребованных на селе и оказанию поддержки по их прибытию.

 

Экс-аким Тайыншинского района Иван Турков оставлен в рядах актива в качестве заместителя первого руководителя района.

Рабочая поездка Самата Ескендирова продолжилась в Уалихановском районе. Здесь Глава региона предложил депутатам маслихата рассмотреть кандидатуру Амана Турегельдина на должность акима района. Он родился в 1975 году. До настоящего времени работал директором ТОО «Налоговое агенство «Турегельдин и партнеры» в Петропавловске.

Депутаты раймаслихата единогласно проголосовали за Амана Турегельдина.

Аким области поблагодарил за работу бывшего руководителя Уалихановского района Серикпая Туралинова.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Серикпай Туралинов проработал в должности акима 2 года, за это время он успешно проводил работу по реализации задач, поставленных перед нами Главой государства. Его опыт и профессионализм поможет ему в будущей должности. Он будет назначен руководителем областного департамента сельского хозяйства.

 

А новому акиму Уалихановского района глава региона поручил вовлекать сельские предприятия в индустриально-инновационное развитие, включать их проекты в Карту индустриализации. Обеспечить высокую конкурентоспособность местного бизнеса, а также создавать необходимые условия для привлечения инвестиций частного капитала. Кроме того нужно продолжать вести активную работу по повышению благосостояния населения по всем направлениям.

Принял участие Самат Ескендиров и в работе сессии маслихата Акжарского района. Депутаты здесь обсудили кандидатуру Мухита Турысбекова на пост первого руководителя района. Мухит Турысбеков — профессиональный инженер-строитель, специалист по международным экономическим отношениям со знанием иностранного языка.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

До настоящего времени работал руководителем Северо-Казахстанского департамента госимущества и приватизации Комитета госимущества и приватизации Министерства финансов РК. Практически в Минфине более 20 лет работал и 2 года в нашей области. Как видите из биографии у него достаточно и знаний и опыта и как управленца для того, чтобы возглавить Акжарский район, вношу вам представление.

 

Эту кандидатуру депутаты поддержали без возражений.

Перед вновь назначенным акимом Самат Ескендиров поставил ряд задач.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Продолжить работу по выполнению мероприятий по устойчивому развитию АПК, по вовлечению предприятий района в индустриально-инновационное развитие с участием их в карте индустриализации, как обязательное условие. Оказывать всестороннюю поддержку по развитию бизнеса на селе, при этом обеспечить высокую конкурентоспособность. Наладить работу по вовлечению руководителей бизнеса в рамках ГЧП по реализации соцпроектов по благоустройству населенных пунктов. Проводить комплекс мер по повышению благосостояния населения, вовлекая их в активные формы продуктивной занятости, проводить разъяснительную работу по ориентированию сельской молодежи на получение специальностей, востребованных на селе и оказанию поддержки при их прибытии. Продолжите работу по доведению до 100 процентов охвата детей дошкольным воспитанием, обеспечить внутриполитическую стабильность общественного согласия, изыскивать внутренние резервы роста, создавать условия для привлечения частного капитала.

 

Экс-аким Акжарского района Агзам Тастемиров был предложен на рассмотрение народных избранников в качестве кандидатуры на должность руководителя Айыртауского района. Глава региона Самат Ескендиров отметил его пятилетний опыт руководства и успехи в работе.

Депутаты маслихата проголосавали за предложенную кандидатуру единогласно.

 

Навои Сердалин, депутат маслихата Айыртауского района:

Из биографии видно, что человек хозяйственный, считаю — кандидатура достойная. Будет хорошо работать в нашем районе. Ну а мы со своей стороны — поддержим и будем вместе работать.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Позвольте мне в первую очередь подписать распоряжение о назначении Агзама Тастемирова акимом Айыртауского района с 29.06.13.

 

Агзам Тастемиров заверил, что приложит все усилия для дальнейшего развития района, который он теперь возглавляет

 

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

Уважаемые депутаты, коллеги, я знаю, что это один из самых больших районов нашей области. То доверие, которое мне оказали я постараюсь оправдать, используя все свои знания и навыки для развития социально-экономических направлений района.

 

Экс-аким Айыртауского района Амантай Сейфуллин, в свою очередь, поблагодарил актив за совместную плодотворную работу.

 

Самат Ескендиров поручил новому акиму Айыртауского района приложить все усилия для развития агропромышленного комплекса, вовлекать предприятия района в индустриально-инновационное развитие. А также поддерживать бизнесменов в реализации социальных проектов. Проводить комплекс мер по повышению благосостояния населения.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Проводить разъяснительную работу по ориентированию сельской молодежи на получение специальностей, востребованных на селе и оказанию поддержки к их прибытию. Продолжите работу по доведению до 100 процентов охвата детей дошкольным воспитанием, обеспечить внутриполитическую стабильность общественного согласия, изыскивать внутренние резервы роста, создавать все необходимые условия для привлечения инвестиций частного капитала.

 

Любовь Мироедова