Разное

9 июля начнется Ораза

 

Великий строгий пост мусульман всего мира начинается 9 июля. 30 дней верующие будут держать Оразу. Это знаменует собой духовное и физическое очищение. Каждый верующий в течение светового дня обязан воздерживаться от пищи, воды, курения, развлечений и всего другого, что мешает благочестию. Согласно исламскому календарю уже 8 июля с заходом солнца мусульмане начнут готовиться к Рамазану. Сегодня накануне великого поста имам центральной мечети «Кызылжар» Кенжетай Дюйсенбай поздравил представителей 4-ой власти с прошедшим профессиональным праздником.

 

Кенжетай Дюйсенбай, имам центральной мечети «Кызылжар»:

Дорогие журналисты, разрешите мне поздравить вас с профессиональным праздником. Именно благодаря вашей работе мы доносим до североказахстанцев всю необходимую информацию. Это и мусульманские праздники, пропаганда религии Ислам, один из главных мы встретим уже через неделю — великий пост Ораза. Ежегодно вы принимаете активное участие во всех проводимых мероприятиях в центральной мечети «Кызылжар». Желаю вам творческих успехов и достижение высот в карьере.

За многолетнее сотрудничество и работу по информированию населения о религии Ислам и деятельности мечети имам Кенжетай Дюйсенбай отметил журналистов благодарственными письмами. Это заместитель редактора областной газеты «Солтустык Казахстан» Болат Кожахметов, а также редактор областной телерадиокомпании «Казахстан-Петропавл» Самат Джакупов.

Здесь же за круглым столом обсудили ряд других вопросов. В ближайшее время планируется строительство домов для имамов, а также будет оказана помощь порядка 30 школьникам из малообеспеченных семей в виде канцелярских принадлежностей к новому учебному году.

Гульнара Кали