ЧС

В пожаре погиб житель многоэтажного дома

 

20 человек из подъезда пожарные эвакуировали, семерых пришлось спасать при помощи специальных технических средств. На этих кадрах любительской камеры один из таких моментов. 11-летнего Диму Курдыбайло, живущего этажом выше горящей квартиры, спасатели вытаскивают из окна. Мальчик признаётся, было страшно, когда дым пошёл вверх.

 

Дмитрий Курдыбайло:

Загорелась квартира, я кушал. У меня были открыты окна. Ко мне залетел дым и выйти у меня не было возможности, потому что всё было вокруг темно. Я находился один дома. Я не кричал, бабушка вызвала пожарных, сначала спасли мою соседку, тоже бабушку, потом меня.

 

На место ЧП пожарные прибыли оперативно, однако весьма проблематично оказалось заехать во двор: машины жильцов мешали большегрузной спасательной технике проехать. Вот и приходилось маневрировать. Огонь ликвидировали в течение получаса силами 2-х пожарных частей областного центра.

 

Марат Муратов, старший помощник руководителя тушения пожара дежурной службы пожаротушения ДЧС СКО:

Сигнал на центральный пульт пожарной связи поступил в 10.56, на вызов было отправлено 1 отделение СПЧ-2 и 1 отделение — ПЧ-1. Прибыв на место, начали проводить эвакуацию, спасение людей, выводя из подъезда с задымлённой зоны и путём спускания автолестницей с вышерасположенных этажей.

 

К сожалению, спасти находившегося в квартире горожанина не успели. Мужчина задохнулся угарным газом. Причины возгорания выясняются.

 

Павел Притолюк